28.09.2010 Спорт

Грубые ошибки в обороне

“Кузбасс” (Кемерово) - “Динамо” (Казань) - 8:5 (4:2). Кемерово, 25 февраля. Мячи забили: “Кузбасс” - Криушенков (12, 43), Рязанцев (35, 45, 55, 74, 83), Тарасов (71); “Динамо” - Нильссон (20), Харитонов (34, 48), Пахомов (53), Эстлинг (79). На 59-й минуте Нильссон (“Динамо”) не реализовал пенальти. Штраф: 50-75.

Обе команды продемонстрировали весьма приличные скорости, хотя гости, естественно, играли строго от обороны. Первыми свой шанс использовали хозяева. Однако казанцы оказались не лыком шиты и, к немалому удивлению публики, - “Кузбасс” на своем льду обычно громит всех подряд - очень быстро не только сравняли счет, но и вышли вперед. Причем в обоих случаях динамовцы реализовали угловые. Сначала Нильссону накатил Гладышев, а через 14 минут с помощью Эйнарссона забил Харитонов, 1:2. Вот бы и упрочить свое преимущество, так ведь нет, две грубые ошибки в обороне - и уже через минуту сибиряки счет сравняли, а под занавес первой половины встречи забили еще два мяча - 4:2.

Жесткая и упорная борьба продолжилась и после перерыва. Казанцы в третий раз забили с углового - Харитонов сделал дубль после передачи того же Эйнарссона, 4:3. А через пять минут гости впервые забили не со стандарта: Пахомов рванул вперед и вовремя получил пас на ход от Бушуева, 4:4! Увы, и на этот раз равный счет на табло продержался всего полторы минуты, пока хет-трик не оформил лучший бомбардир “Кузбасса” Рязанцев, 5:4. В самый ответственный момент, когда чаша весов колебалась, судьи рискнули назначить пенальти в ворота... хозяев. Вот только лучший снайпер “Динамо” Нильссон пробил с двенадцатиметровой отметки точно во вратаря “Кузбасса”. Эта неудача сильно убавила настроения гостям и, напротив, воодушевила кемеровчан, которые очень быстро, в течение трех минут, забили два мяча, 7:4. Судьба встречи была решена, хотя Эстлинг и реализовал еще один угловой, 7:5. Но точку в игре все равно поставил Рязанцев, 8:4.

“Динамо” (М) - 43 очка, “Кузбасс” -39, “Динамо” (К) - 33, “Зоркий” - 30, “Енисей” - 28 очков.