Время и Деньги
28.09.2010 Спорт

Послесловие к Кубку

Первым (и, будем надеяться, не последним) трофеем УНИКСа в нынешнем сезоне стал Кубок России. По этому поводу речь перед журналистами держали президент клуба Евгений Богачев и главный тренер Ацо Петрович.

Евгений БОГАЧЕВ: “Это грандиозный успех!”

- Что касается неудачи в игре с “Задаром”, - это моя ошибка. В три часа ночи мы устроили грандиозную встречу команде в аэропорту - фейерверк, болельщики, телевидение, шампанское, гуляли до шести утра. Вот и проиграли на следующий день. Ребята подумали, что сезон можно заканчивать... И все равно это грандиозный успех - второй раз за шесть лет выиграть Кубок России. Впервые в этом сезоне мы победили ЦСКА, и вообще, все у нас получилось в нужный момент и в нужном месте. И главное, судейство было объективным, о чем мы заранее просили руководство РФБ. Хотя я знаю, что в кабинете президента федерации целый день просидел один из моих коллег... Кубок показал, что все эти хваленые европейские тренеры из ЦСКА и “Динамо” - ерунда, игроки всегда являются самыми ценными членами команды. Молодцы, ребята!

Очень приятно было на следующий день принимать множество поздравлений. Например, от президента УЛЕБ Жорди Бертоломеу. Он посетовал, что никак не смог побывать в Казани, сказав при этом, что мы создали очень хорошую команду. Поздравил наставник “Жальгириса” Гинтарас Крапикас, работавший у нас в клубе, “Химки” очень тепло поздравили, наш бывший центровой Слободан Шливанчанин из Сербии звонил, а в Казани первыми нас поздравили коллеги из “Рубина”. А вот ЦСКА и “Динамо” не посчитали нужным поздравить наш клуб, обыгравший их в Кубке.

Учитывая, что шансов на попадание в “Финал восьми” Кубка Европы у нас немного, будем концентрироваться на чемпионате России, где перед командой стоят самые высокие задачи... Конечно, мы сильнее “Задара”, но не везет так не везет - в Хорватии проиграли два очка, дома - столько же, в Италии “Бенеттону” проиграли тоже два очка... Впрочем, не забить пятнадцать штрафных за игру - безобразие...

Что ж, у нас команда с небольшим бюджетом. Будем привлекать ребят из второй команды, которая идет в своем турнире без поражений. Лучше отказаться от одного-двух высокооплачиваемых легионеров и дать возможность проявить себя собственным молодым талантам...

В целом же нынешнюю селекцию я бы охарактеризовал так: качество выше цены. Поэтому на 70-80 процентов состав УНИКСа сохранится и после окончания сезона.

Ацо ПЕТРОВИЧ: “Прошу прощения у болельщиков УНИКСа”

- Жаль, конечно, что проиграли “Задару”, так ведь у нас на подготовку к этой игре было всего полтора дня! Мне перед ней звонили сербские коллеги - Душан Ивкович, Светислав Пешич, поздравляли и предупреждали, что следующая игра окажется очень тяжелой, так и вышло... Был шанс перевести игру в овертайм, но не получилось - уж очень много ошибок мы допустили, не было должной концентрации. Так что прощу прощения у болельщиков УНИКСа за это досадное поражение.

Но минимальный шанс на попадание в “Финал восьми” Кубка Европы у нас еще есть - нужно обыграть дома “Бенеттон”, а в гостях - “Тюрк телеком”, при условии победы турок в Хорватии...

У нас есть шанс выиграть и чемпионат России, чтобы побороться за место в Евролиге. Пока нам не хватает травмированного Кирксея - в конце января он перенес очень сложную операцию, потерял 9 килограммов веса и сейчас только-только приступил к занятиям в тренажерном зале, хотя оперировавшие его врачи сказали, что через десять дней он будет тренироваться. Думаю, что к плей-офф Тарик вернется в строй, он нам очень нужен, да и сам рвется в бой - ездил с нами в Люберцы на Кубок, был вместе с командой.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии