27.09.2010 Спорт

Нижнекамцы - в плей-офф

“Химик” (Воскресенск) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 1:4 (0:3, 0:0, 1:1). Воскресенск, 25 февраля. Шайбы забросили: “Химик” - Шамолин (51); “Нефтехимик” - Кон (3), Лапенков (6), Федоров (17), Смирнов (50). Штраф: 8-10.

“Нефтехимик”: Касутин. Соколов-Староста, Емелеев-Кон-К.Макаров. Ерофеев-Белов, Д.Макаров-Федоров-Бортников. Билалов-Телюкин, Полыгалов-Исламов-Иванов. Блохин, Лапенков-Арекаев-Смирнов.

Победа в заключительном матче регулярного чемпионата гарантировала нижнекамцам выход в плей-офф, и они добились своего! С первых же минут встречи гости обрушили на ворота хозяев волны массированных атак и быстро повели в счете. Емелеев вовремя заметил открывшегося на дальней штанге Кона и прострелил, подставленная клюшка, 0:1. Так, всего за 44 секунды “Нефтехимик” использовал численное преимущество. А через три минуты гости забили уже в равных составах и сделали это очень красиво. Емелеев с фланга сделал поперечную передачу на Лапенкова, и тот, не обрабатывая шайбу, мгновенно щелкнул, 0:2. Наконец, еще через 11 минут Дмитрий Макаров подкатил шайбу на пятачок окопавшемуся там Федорову, который, невзирая на сильное противодействие защитников, смог зашвырнуть ее в девятку, 0:3. Серьезный счет для первого периода.

После перерыва нижнекамцы немного успокоились, стали играть на удержание счета. Нельзя сказать, что хозяева сполна воспользовались этим обстоятельством - опасных моментов у ворот Касутина почти не было. Видимо, потому, что “Химик” давным-давно потерял все шансы на попадание в плей-офф и элементарно доигрывал сезон.

Во время второго перерыва наставники “Нефтехимика” провели необходимую разъяснительную работу, и третий период нижнекамцы начали очень резво. И как следствие - четвертая шайба в ворота “Химика”: Смирнов первым оказался на добивании - 0:4.

И лишь затем хозяева сумели размочить счет.