Время и Деньги

Бригада Ташкента будет читать

Завершены основные следственные действия по делу бригады Ташкента (ОПС “Кинопленка”). Как сообщает СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, в ближайшее время шестеро обвиняемых начнут знакомиться с материалами уголовного дела объемом в 35 томов.

Напомним, речь идет о части казанского преступного сообщества “Кинопленка”, которое, как известно, представляло в середине 90-х два враждовавших между собой лагеря - бригады “Ильфатеевские” и “Ташкентовские”.

Первой руководил криминальный авторитет Эльфат Сунгатуллин (Ильфатей), второй - Ирек Мингазизов по кличке Ташкент.

Обе группировки принимали активное участие в войне между преступными сообществами “Жилка” и “Севастопольские”. “Ташкентовские” поддержали “Жилку”, “ильфатеевские” - “севастопольских”. Война, как известно, закончилась в августе 1996 года, когда в Санкт-Петербурге был убит лидер “жилковских” Хайдер.

В ходе войны было убито около 20 человек.

Одним из самых громких преступлений, совершенных “ташкентовскими”, стал отстрел участников бригады Сапога (ОПС “Низы”). Вечером 23 января 1996 года в казанском кафе “Мозаика” на улице Восстания “ташкентовские” расстреляли пятерых “низовских”. Четверо скончались на месте, один получил тяжелые ранения. Главной целью киллеров был лидер бригады Сапог, но тот опоздал на встречу в кафе и, придя в “Мозаику”, обнаружил только трупы товарищей. Однако пуля настигла и его. 27 марта 1996 года “ташкентовские” устроили побоище в пивбаре “Раки”, застрелив обедавших здесь “низовских”. В том числе и Сапога.

Бригада Ташкента прекратила существование после убийства Мингазизова. Ташкент крепко подсел на кокаин, стал зажимать деньги из “общака”, чем вызывал немалое недовольство подчиненных, которые в конце концов решили избавиться от него. 6 января 1998 года Ташкент вернулся с подругой в Петербург с Кубы. В Пулково их встретил телохранитель и довез до дома, после чего пошел проверять подъезд на случай засады, а авторитет с подругой стали выходить из автомобиля. В этот момент к ним подскочили два киллера и открыли огонь из пистолетов. Получив по пять огнестрельных ранений, Ташкент и его спутница скончались на месте.

Всего, по мнению следствия, “ташкентовские” убили 16 человек. Шестеро “ташкентовских” арестованы. В международном розыске находится активный участник бригады Ташкента Сергей Агафонов. Остальные участники банды были убиты в конфликтах с противоборствующими группировками.
71
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии