Время и Деньги

Татарстанские судьи справились с поставленными задачами

В Казани прошла VI отчетно-выборная конференция судей РТ с участием первого вице-премьера РТ Равиля Муратова, заместителя председателя Госсовета РТ Александра Гусева, министра внутренних дел РТ Асгата Сафарова, заместителя прокурора РТ Фарита Загидуллина, начальника УГИБДД МВД РТ Рифката Минниханова, начальника ГУФСИН РФ по РТ Дауфита Хамадишина, начальника отдела по реализации антикоррупционной политики РТ Шамиля Давлетгильдеева, сообщил “Татар-информ”.

С основным докладом о работе судов общей юрисдикции в прошлом году выступил председатель Верховного суда РТ Геннадий Баранов. Давая общую оценку деятельности судов РТ, он отметил, что суды справились с обязанностями по осуществлению правосудия, выполнили работу качественно и оперативно.

Судами республики в минувшем году рассмотрено 267050 гражданских дел, что на 18,3 процента больше, чем в 2007 году. За 5 лет число гражданских дел увеличилось почти в два раза. Это, по мнению Геннадия Баранова, служит бесспорным свидетельством свободного доступа граждан республики к правосудию, их доверия и высокой степени уверенности в объективности и беспристрастности суда.

Удовлетворены требования по 96,9 процента гражданских дел, по делам о взыскании заработной платы - на 98,5 процента, по спорам о праве на землю - на 81,6 процента, по заявлениям об установлении фактов, имеющих юридическое значение, - на 99,5 процента.

По словам председателя Верховного суда РТ, в период экономического кризиса особое значение приобретают принципиальные и взвешенные позиции судов республики, направленные на всестороннюю защиту имущественных, трудовых и иных прав граждан.

“Такую позицию мы будем последовательно поддерживать и при наличии ошибок в этой работе оперативно их исправлять”, - подчеркнул Геннадий Баранов.

Рост нагрузки по гражданским делам в какой-то мере компенсировался сокращением поступивших и рассмотренных судами уголовных дел. В 2008 году судами республики рассмотрено 28652 уголовных дела, что на 8,7 процента меньше, чем в 2007 году. Количество дел, рассмотрение которых завершилось приговором, увеличилось на 5,1 процента. Осуждено 24609 человек, что на 3,6 процента больше, чем в предшествовавшем году. Лишение свободы назначено 7150 лицам, или 29 процентам. Обязательных работ стало больше на 0,1 процента, исправительных работ - на 0,4, штрафов - на 0,2 процента.

Однако, по словам Геннадия Баранова, имеются и факты назначения наказания, явно не соответствующего опасности совершенного преступления и тяжести содеянного.

В кассационном порядке вследствие мягкости отменены приговоры в отношении 48 осужденных, что составляет 19,5 процента от числа всех отмененных приговоров. Изменены приговоры в отношении 180 осужденных в связи со снижением меры наказания.

В минувшем году было также рассмотрено 166761 дело об административных правонарушениях, 3492 дела - по жалобам в порядке статьи 125 УПК РФ, 9509 дел - по ходатайствам о проведении различных следственных действий и 1362 дела по другим ходатайствам и жалобам.

В кассационном порядке обжаловано 24,8 процента приговоров и постановлений федеральных судов по уголовным делам и 8,6 процента решений по гражданским делам. От общего числа рассмотренных дел отменены и изменены 3,1 процента приговоров и постановлений по уголовным делам и 1,6 процента решений по гражданским делам.

Подводя итог сказанному, заместитель председателя Госсовета РТ Александр Гусев удовлетворительно оценил работу судебной системы Татарстана в минувшем году. “Руководство республики не имеет претензий к работе судов Татарстана. Эта работа практически по всем статистическим показателям признана одной из лучших в Приволжском федеральном округе”, - сказал он.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии