Время и Деньги
12.07.2010 Экономика

КАПО войдет в Объединенную авиастроительную корпорацию. С приданым

По оценке министра промышленности и торговли Татарстана Александра Когогина, Казанское авиационное производственное объединение им. Горбунова (КАПО) может войти в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) уже в июне 2009 года. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Соответствующее заявление было сделано в Москве на заседании Совета директоров ОАО “КАПО им. С.П.Горбунова”. Заседание проходило в Объединенной авиастроительной корпорации под председательством президента ОАК Алексея Федорова. Александр Когогин инициировал обсуждение результатов подготовки и срока вхождения КАПО им. Горбунова в ОАК.

В настоящее время Росимущество объявило конкурс на выбор оценщика четырех заводов, в том числе и КАПО им. Горбунова. По оценке министра, после всех определенных законом процедур в июне 2009 года КАПО должно войти в состав ОАК.

Отметим, что о ближайшем вхождении КАПО в госкорпорацию заявлялось еще год назад. Препятствием служил статус предприятия - оно оставалось государственным унитарным. Однако в апреле 2008 года КАПО завершило процесс акционирования, получило регистрацию как открытое акционерное общество с уставным капиталом 54 млрд. рублей. Весь пакет акций компании принадлежит государству.

О перспективах КАПО в структуре ОАК 12 февраля на выставке Aero India 2009 в Бангалоре президент госкорпорации Алексей Федоров рассказал российским журналистам. По его словам, в ОАК появятся два так называемых поддивизиона. Первый - дивизион Дальней авиации. Это произойдет с вхождением в ОАК казанского завода

КАПО, и тогда ОАО “Туполев” и КАПО образуют такой дивизион. Второй поддивизион будет амфибийным, на базе ТАНТК им. Бериева и “ТАВИА”. Будут ли эти подразделения самостоятельными или войдут в структуру дивизиона боевой и транспортной авиации, пока тоже до конца не определено, отметил Алексей Федоров. “Сегодня надо сделать первый шаг - создать эти поддивизионы, - сказал глава госкорпорации. - До конца следующего года мы планируем закончить формирование структуры”. (АвиаПорт.Ru)

Тогда же Алексей Федоров заявил, что существующее финансовое положение

КАПО может создать проблемы для ОАК. “Два предприятия были в сложной финансовой ситуации - “МиГ” и КАПО. По ним государство оказывает поддержку. По РСК “МиГ” эта поддержка реализуется, по

КАПО - готовится к реализации, - уточнил Алексей Федоров. - Это очень важно сделать перед вхождением предприятий в ОАК, чтобы они не были для нас финансовым бременем”.

Похоже, эта задача уже решена. Как в среду сообщили “Ведомости” со ссылкой на замминистра финансов РФ Антона Силуанова, комиссия при Минфине приняла решение о предоставлении госгарантий девяти предприятиям ОПК, среди которых КАПО им. Горбунова. КАПО получит 4 млрд. рублей в виде госгарантий и инвестиций в капитал, что позволит включить это обремененное долгами стратегически важное предприятие в состав ОАК в ближайшее время.

Между тем в конце января ОАК сообщила о планах по увеличению уставного капитала. Как было официально заявлено, для завершения процесса консолидации предприятий авиастроительного комплекса ОАО “ОАК” планирует в 2009-2010 годах провести выпуск дополнительных акций, размещаемых по закрытой подписке в пользу Российской Федерации и ряда негосударственных акционеров. ОАО “ОАК” в ходе эмиссии планирует получить пакеты акций предприятий авиастроительного комплекса, находящихся сейчас в государственной собственности, а также предоставить негосударственным акционерам ряда дочерних, зависимых и прочих обществ возможность конвертировать принадлежащие им ценные бумаги в акции ОАО “ОАК”.

В ходе дополнительной эмиссии Российская Федерация внесет в уставный капитал ОАО “ОАК” денежные средства, предусмотренные в федеральном бюджете 2009 года, в размере не менее 6 млрд. рублей, а также пакеты акций следующих открытых акционерных обществ: ОАО “Компания “Сухой” в размере 1,17% уставного капитала, ОАО “ВАСО” - 0,22%, ОАО “Ильюшин Финанс Ко.” - 17,31%, ОАО “Финанс-Лизинг” - 28,69%. Кроме того, в уставный капитал ОАО “ОАК” должны быть внесены 100% акций ОАО “РСК “МиГ” и ОАО “КАПО им. С.П. Горбунова”. ОАО “ОАК” планирует объявить об основных параметрах эмиссии в конце февраля 2009 года. Раскрытие содержания проспекта акций ОАО “ОАК” и фактическое начало размещения акций запланированы на июнь 2009 года.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии