Время и Деньги
10.07.2010 Экономика

Татарстан планирует стать “точкой роста” для наноиндустрии

Вчера в Кабмине РТ прошло совещание по республиканским проектам использования нанотехнологий в авиастроении, сообщил “Татар-информ”.

В совещании приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов, управляющий директор ГК “Роснанотех” Дионис Гордин, заместитель генерального конструктора КБ “Сухой” по науке - член НТС ГК “Роснанотех” Моисей Локшин.

Борис Павлов проинформировал участников совещания, что из 81 татарстанского проекта по наноиндустрии по 45 проектам проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, по 36 проектам создаются промышленные технологии в отраслях экономики. В ГК “Роснанотех” внесены 20 проектов с объемом финансирования 21,4 млрд. рублей.

Первый вице-премьер обозначил и проблемы, мешающие активному развитию наноиндустрии: неразвитость финансовых инструментов в РФ по финансированию инновационных проектов, низкую заинтересованность отечественного бизнеса проектами в сфере наноиндустрии, отсутствие эффективного взаимодействия между экспертами ГК “Роснанотех” и инициаторами проектов (закрытость проведения экспертизы).

Моисей Локшин обратил внимание собравшихся, что очень внимательно надо относиться к заявкам, которые вносятся в ГК “Роснанотех”. Порой цель проекта формулируется нечетко, и от этого возникает недоверие к его перспективам. Четкость изложения проекта должна быть диссертационная, к оформлению заявок надо привлекать научных специалистов.

Борис Павлов презентовал пилотный проект по созданию в Татарстане муниципального образования “Международный центр нанотехнологий”. Предварительный объем финансирования составляет 60 млрд. рублей (из них 32 млрд. рублей - на строительство жилья, 8 млрд. рублей - на объекты инженерной инфраструктуры). Центр будет развивать наноиндустрию не только Татарстана, но и всего ПФО. Предложение за подписью Президента Татарстана Минтимера Шаймиева о создании центра было направлено в ГК “Роснанотех”.

Дионис Гордин отметил, что в России надо создать несколько подобных “точек роста наноиндустрии”. Планируется, что татарстанский проект по созданию Международного центра нанотехнологий будет презентован генеральному директору ГК “Роснанотех” Анатолию Чубайсу во время его визита в Казань в марте этого года.

Директор ОАО “КНИАТ” Ильдус Закиров представил на совещании разработки промышленных технологий производства авиационных изделий из наномодифицированных полимерных композиционных материалов. Применение нанотрубок в три раза повысило прочностные характеристики изделий.

Заведующий лабораторией КГУ профессор Альберт Гильмутдинов представил перспективную разработку аккумулятора нового поколения. Он может быть использован и как пусковой аккумулятор, и как энергонакопитель для гибридного привода автомобилей, а также в авиа- и судостроении. Применение нанотехнологий позволило добиться показателя пускового тока аккумулятора в 2300 А, тогда как существующие аккумуляторы имеют пусковой ток 1500 А. При этом аккумулятор может работать в широком диапазоне температур и даже при морозе минус 40 градусов обеспечить запуск любой техники.

Участникам совещания был показан видеофильм, демонстрирующий возможности аккумулятора нового поколения. “Обратите внимание, нигде в мире подобного нет”, - комментировал впечатляющее видео Борис Павлов.

Моисей Локшин заявил, что несколько представленных на совещании татарстанских проектов использования нанотехнологий в авиастроении его заинтересовали.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии