Реалист Анас Тумашев
28.08.2009 Культура

Реалист Анас Тумашев

В Выставочном зале Союза художников РТ, отданном в недавнем прошлом в доверительное управление Государственному музею изобразительных искусств РТ, открылась персональная выставка весьма титулованного художника Анаса Тумашева, посвященная 85-летию мастера.

Новые владельцы зала сразу же заявили о себе - подчеркнуто грамотной развеской полотен.

Посетить эту выставку советую тем, кто ценит старый, добрый реализм, для кого есть отрада в созерцании полотен ясных и чистых - всем этим славится Тумашев.

Из досье “ВиД”. Анас Тумашев родился в 1924 году в Чистополе, окончил Казанское художественное училище, где позже преподавал. Специализировался в мастерской театральной декорации. Более 20 лет был художником-постановщиком Татарского академического театра имени Г.Камала, оформлял постановки в других театрах. Помимо театральных работ, любимые направления - пейзаж и историческое полотно. Тумашев - заслуженный художник РФ, лауреат Государственной премии РТ имени Г.Тукая.

А. Тумашев пристально всматривается в окружающий мир - его интересует все: от весенней проталинки на лужайке до глобальных перемен в жизни страны. Его пейзажи не статичны. В них есть движение, энергетика, драйв, живущие в природе и замечаемые порой только очень внимательным глазом.

Этот художник - хороший психолог, он всегда стремится проникнуть в суть изображаемого человека, понять его подсознание, побудительные мотивы поступков. Вот и получаются точные психологические портреты.

Глядя на работы Тумашева, можно точно сказать, что их автор - оптимист. Этот его положительный настрой виден и в композиции полотен, и в цветовой гамме. В каждом полотне этого автора есть некая патетика, которая, впрочем, не выглядит пафосной, а просто неким образом “тонизирует” зрителя. Так летним утром ветерок, прилетевший с реки, внезапно и непонятно отчего заставляет сердце биться сильнее. Может быть, от ожидания хорошего дня?...

Можно долго спорить о реализме и авангарде, о том, кому отдать первенство, но стоит ли? Каждое из направлений имеет право на существование, простите за банальность. Анас Тумашев - реалист, и его полотна не подвержены изменчивой моде. И эта позиция заслуживает уважения.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии