Добро всегда возвращается
20.06.2009 Общество

Добро всегда возвращается

ОАО “АИКБ “Татфондбанк” на протяжении пятнадцати лет сохраняет верность лучшим традициям меценатства, помогая нуждающимся и реализуя многочисленные благотворительные программы. Об этом рассказывает председатель Совета директоров банка Ильдус МИНГАЗЕТДИНОВ.

- Ильдус Анварович, “Татфондбанк” уже на протяжении пятнадцати лет активно занимается благотворительностью. Это осознанная социальная политика?

- Так оно и есть. Мы уверены, что любая коммерческая организация просто обязана помогать тем, кто нуждается, кто в силу своего возраста или состояния здоровья не может обеспечить себе достойное существование. Зачастую эти люди чувствуют себя вычеркнутыми из жизни, но разве это справедливо? Нравственное здоровье общества во многом определяется уровнем социальной ответственности бизнеса. Конечно, это положение не прописано в законах государства, но оно продиктовано непреложным нравственным законом.

Я убежден, что бизнес не может существовать только ради самого себя. В конечном счете, успешный бизнес всегда служит людям. Не случайно же этому учат нас все религии, вот и в Коране сказано: “помогай людям согласно своим возможностям”.

Татфондбанк” пятнадцать лет реализует благотворительные программы самого разного направления. Мы оказываем поддержку культурным, детским, образовательным и спортивным организациям, религиозным учреждениям, а также людям с ограниченными возможностями, ветеранам и детям, оставшимся без родителей. Специально для этого был создан Фонд корпоративной социальной ответственности, из средств которого в прошлом году на благотворительность было выделено более 4,5 млн. рублей.

Подопечных у нас много, причем прежде всего мы стремимся поддержать тех, кто в этом остро нуждается. Например, мы помогаем социально-реабилитационному центру для детей с девиантным поведением. Мы финансируем ремонт помещений - спален, игровых комнат, аудиторий, а также покупку игрушек, книжек, одежды, кружковую работу. Для того, чтобы эти обиженные судьбой дети лучше адаптировались в нашем мире, так важно, чтобы рядом с ними жили Забота и Красота. Светлые, уютные комнаты, красивые и разнообразные игрушки дают им возможность чувствовать себя любимыми, а доброта, как известно, тоже лечит. Только в этом году на ремонт помещений центра выделено порядка 400 тыс. рублей.

Конечно же, это не единственное детское учреждение в Татарстане, которому помогает наш банк. Мы оказываем поддержку Нурлатскому детскому дому, коррекционной общеобразовательной школе № 61, физико-математическому лицею, Верхнеуслонской гимназии, Детской школе искусств, Казанской банковской школе.

Но “Татфондбанк” не ограничивается только финансовой помощью. Наши сотрудники сами организуют различные праздники для детворы, как развлекательные и учебные, так и оздоровительные.

- Значит, работаете добрыми волшебниками?

- Можно и так сказать. К примеру, в прошлом году мы самостоятельно разработали и провели несколько акций, среди них были преимущественно социально значимые, например, “Подготовь ребенка к школе”. Не каждой семье сейчас по карману собрать в школу первоклассника: и ранцы, и учебные принадлежности, и форма, - все стоит недешево. Тут-то на помощь и приходим мы, ведь это так важно, чтобы о первом учебном дне у школьников остались самые теплые и добрые воспоминания. А сколько радости доставил детворе организованный в минувшем декабре в поселке Джалиль детский праздник “Здравствуй, здравушка-зима”. Катание на лыжах, санках, игры, конкурсы - словом, у ребят было столько впечатлений, что они делились ими с близкими не один день.

- Говорят, вы не забываете и о студентах?

- “Татфондбанк” учредил программу именных стипендий для поощрения наиболее способных студентов вузов республики. Мы выплачиваем одаренным и трудолюбивым по 3500 рублей ежемесячно в течение всего учебного года. Кроме того, предоставляем лучшим студентам возможность стажироваться в нашем банке, если стажировка проходит успешно, мы принимаем их в штат.

Дело в том, что и руководство, и коллектив нашего банка уверены, что сохранять и развивать интеллектуальный потенциал нации, помогать получить качественное образование, которое может стать трамплином успешной карьеры, - это обязанность всего общества. Талантливые ребята - наше национальное достояние, именно они будут определять будущее нашей республики. Очень важно вовремя поддержать их, заботясь о них, мы заботимся, в том числе, и о благополучии нашего банка. Хочется верить, что те, кто встанут у руля “Татфондбанка” со временем, продолжат заложенные нами традиции. Но мы заботимся не только о развитии интеллекта, здоровый образ жизни, спорт - также в центре нашего внимания.

- Вы говорите о поддержке спортивных клубов?

- Уже давно наш банк сотрудничает с баскетбольным клубом “УНИКС”. Профессиональный спорт - дело затратное, а наши баскетболисты - гордость республики. Как их не поддержать? Например, “Татфондбанк” выделил средства на поездку болельщиков этого клуба на слет в Европу. Это же так важно, чтобы во время игры за тебя болели свои. Можно сказать, что мы командировали в помощь нашим спортсменам частичку Татарстана.

Но и о тех, кто делает первые шаги в спорте, нельзя забывать. Мы росли в те времена, когда хоккейные коробки стояли в каждом дворе, а в каждом микрорайоне был свой подростковый спортивный клуб. Именно эти любительские объединения воспитывали в мальчишках чувство товарищества, отвагу, лидерские качества. Поэтому наш коллектив не пожалел средств на оснащение подросткового клуба “Икар”.

Кроме того, чтобы поддержать развитие спорта в нашей республике, в 2008 году Банк выделил средства для формирования призового фонда Федерации тенниса Республики Татарстан, а также содействовал подготовке и проведению XXIII Кубка мира по спортивной ходьбе. Нынешний год в Татарстане объявлен Годом спорта и здорового образа жизни. Ну а для нашего банка таким оказывается каждый год, мы делом голосуем за то, чтобы в республике развивались спорт и физкультура, чтобы благодаря здоровому образу жизни мы стали республикой долгожителей.

- Каким религиозным учреждениям вы помогаете?

- Возрождение духовности, в частности, традиционных для Татарстана конфессий, даже для людей неверующих знаменует возвращение к традиционным национальным ценностям, к обычаям и традициям предков. Нет худшей доли, чем быть человеком - перекати-поле, без корней, без богатых культурных традиций. Народная культура всегда тесно связана с религиозной, поэтому “Татфондбанк” охотно помогает духовным учреждениям разных конфессий.

Банком делаются пожертвования в пользу Казанской соборной мечети “Нурулла”, Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря, прихода Божией Матери “Всецарицы”, Духовного управления мусульман РТ. С января 2007 года мы ежемесячно оказываем финансовую помощь приходу казанской мечети “Энилер”. На эти деньги мечеть содержит единственную в России Мусульманскую справочную службу.

- Расскажите о благотворительной акции “Дети войны”.

- Ее при нашем участии провело МВД РТ. Суть акции в том, чтобы в летние каникулы направить в оздоровительные лагеря детей погибших военнослужащих. Мы оплатили путевки для них.

Надо заметить, что порядок и спокойствие на улицах во многом зависят от того, как оснащена наша милиция. На укрепление материально-технической базы МВД Республики Татарстан и его подразделений Банк выделил в 2008 году более 1 млн. рублей.

Всего, что делается в этой сфере, не перечислить. Главное - всегда помнить, что забота о ближнем - наш долг, выполнять который радостно. Причем под ближними я имею в виду всех, кому действительно нужна помощь. Так, в августе прошлого года сотрудники ОАО “АИКБ “Татфондбанк” перечислили однодневную зарплату в фонд помощи жителям пострадавшей Южной Осетии.

Я люблю повторять: добро всегда возвращается. Если бы все люди сделали это своим девизом, насколько светлее стал бы наш мир.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии