Грипп атакует
20.06.2009 Общество

Грипп атакует

В Казани хозяйничает грипп. В поликлиниках - очереди, в регистратуре телефоны разрываются от звонков. Несмотря на то, что в городе на каждом углу аптеки, двери в них не закрываются. То и дело названивают друзья-приятели: “Мы всей семьей лежим. Состояние - хуже некуда. А как вы?” Одно слово - эпидемия.

Как сообщила корреспонденту “ВиД” сотрудница Управления Роспотребнадзора по РТ Эльвира Миролюбова, за минувшую неделю было зарегистрировано 14145 заболеваний ОРВИ, в том числе 969 случаев гриппа. Это на 42,3% больше, чем неделей ранее, и на 63,5% выше эпидемического порога. Если 13 февраля эпидемиологический порог был превышен на 11 процентов, то 24 февраля - на 70 процентов. Очевидно, что грипп набирает силу.

В Казани на карантин закрылись уже 11 школ: лицей № 7, школы №№ 121, 18, 46, 79, 112 и другие. Карантин объявляют, когда болеет не менее 20 процентов учащихся - каждый пятый ученик... Список школ, которые пустуют из-за карантина, растет. Первыми приступят к занятиям (28 февраля) ученики лицея № 7, где карантин был объявлен раньше, чем в других учебных заведениях. Ориентировочно вынужденные каникулы длятся две недели. Последней за эту неделю, буквально вчера, на карантин закрылась школа № 151, а позавчера прекратили занятия в школе

№ 142. В начале недели в республике болело более трех с половиной тысяч школьников, сейчас их намного больше. Всего же на начало этой недели грипповало 15 тысяч человек.

Постарайтесь не попасть в их число, ведь грипп чреват многими осложнениями, которые могут серьезно подорвать здоровье. Что же нужно сделать, чтобы избежать заражения? Врачи советуют в период эпидемии резко ограничить контакты, побольше сидеть дома, без нужды не появляться на людях, в общественных местах.

- Все знают, что больной гриппом заразен первые 5-7 дней болезни, - говорит терапевт Суфия Бакирова. - А вот о том, что наибольшую опасность для окружающих представляют те, кто болеет “стертыми” формами гриппа, мы часто забываем. Они переносят болезнь на ногах, ведут активный образ жизни... и столь же активно распространяют инфекцию. Обычно инфекция передается воздушно-капельным путем и очень редко через предметы обихода, белье, посуду.

Самая надежная профилактика - это, безусловно, вакцинация. Три вакцины - российский гриппол, французский ваксигрип и бельгийский флюарикс - эффективны и полностью соответствуют международному стандарту. Они надежно предохраняют от болезни, но как быть, если вы не успели вовремя сделать прививки? Недостаточно сократить круг общения, нужно почаще бывать на свежем воздухе, есть больше овощей и фруктов, принимать витамины.

- А как лечиться, если все же заразился?

- Ни в коем случае не заниматься самолечением, надо обратиться к врачу и следовать его советам. Для того же, чтобы облегчить состояние, нужно обильное кислое питье, к примеру, клюквенный морс, меньше двигаться, не “грузить” себя телевизионными передачами, громкой музыкой.

Скорее всего, грипп будет хозяйничать до середины марта. Самое время позаботиться о себе и близких.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии