Время и Деньги
19.06.2009 Общество

Спасибо, “Зооспас”!

Казанский СОБЖ вновь активно взялся за отлов бездомных собак. Оказывается, самая большая головная боль казанских властей в период кризиса - “собачьи свадьбы”.

Можно подумать, что речь идет о невиданном природном катаклизме с непредсказуемыми, но непременно ужасными последствиями. А мне что-то (опыт, наверное) подсказывает, что дело это вполне обыкновенное и никакими трагедиями не грозящее. Что ни весна, то собачьи свадьбы. И когда такое случалось, чтобы мир из-за них перевернулся? Тысячи покалеченных горожан развозили по больницам? Разумеется, животные в брачный период становятся агрессивнее, только ничем это людям не грозит, надо лишь вести себя правильно: не дразнить животных, не соваться без нужды в собачью “тусовку”.

И вообще, представления об агрессивности бездомных собак сильно преувеличены. Куда чаще наглеют избалованные домашние псы, которые надеются на покровительство хозяина. И если этот хозяин неумен и агрессивен, дело плохо, ведь известно, что домашние любимцы своим нравом сильно смахивают на людей, которые их растят.

Бездомные же псы, даже сбившись в стаю, как правило, избегают столкновений с людьми, если те, конечно, их не “достают”. Знаю это по опыту. В моей семье жила Адель Семеновна, черный карликовый пудель, с которым мы часто гуляли в Парке Горького. Порою с нами увязывался Черныш, здоровенный пес, веселый и добродушный, живший в частном доме неподалеку. Вечером он ночевал в своей будке, а днем, задрав хвост, носился по округе. Однажды, когда мы возвращались с прогулки, Черныш немного отстал от нас. Обернувшись, я увидела, что его окружила стая бездомных собак. Они образовали круг, в центре которого сидел Черныш, и медленно к нему подступали. Чернышу, несмотря на солидные размеры, явно было не по силам справиться с многочисленной стаей. Пришлось идти на выручку. Велев Адельке смирно сидеть у забора, я вошла в центр круга, нагнулась к Чернышу и, загораживая его собой, вывела из окружения. Собаки полаяли вслед, но ни одна не побежала за нами.

Члены организации “Зооспас” обратились в прокуратуру по поводу акции, затеянной СОБЖем. Не знаю, что скажет по этому поводу прокуратура, но казанские “зеленые” настаивают на том, что собаки - собственность всех горожан и городские власти не имеют права решать их судьбу. Большинство же казанцев - люди гуманные и никак не одобрят расправы с братьями нашими меньшими. Сколько среди нас тех, кто пытается поддержать четвероногих бедолаг, которых мы когда-то приручили. Практически в каждом дворе живет “своя” собака, которую кормят всем домом. Но у многих из этих любимцев двора оказывается печальная судьба. Как голосит по убиенным СОБЖем псинам детвора, как горюют добрые старушки... Послушаешь - сердце болит.

Причем чем внутренне богаче и интеллектуальнее человек, тем больше он заботится о беспомощном зверье. Татьяна Александровна Геллер, яркая звезда на небосклоне республиканской педагогики, кормила всю округу. В ее двор сбегались бездомные собаки и кошки, для которых она закупала и готовила еду. Человек, супервостребованный профессионально, она находила на это время и силы, хотя у нее в квартире жили две собаки и три кота.

Думаю, доброта не уходит из этого мира именно потому, что есть такие люди. К счастью, их пока немало. Подчеркиваю, пока. А что будет лет через десять, когда подрастет поколение спальных районов, где и зелени нет путевой, и животных всех перебьют, неизвестно. Даже думать об этом не хочется. Человеком ребенка делает забота о слабых, прежде всего о всякой живности, обитающей в округе. Дети не должны расти в злом городе. Никакие самые престижные многоэтажки и вылизанные улицы не заменят им четвероногого друга. Любимая псина - умные глаза, чуткие уши, преданное сердце - это праздник, который рядом. И напротив, последнее дело - без нужды поднимать руку на живое. Не ты дал ему жизнь, не тебе и отнимать. Думаю, наши “зеленые” и правозащитники (у животных тоже есть права) должны изо все сил продвигать закон (российский и республиканский) о защите прав животных, да и от депутатов всех уровней пора этого потребовать.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии