Время и Деньги
19.06.2009 Общество

Как избежать инсульта?

Острые нарушения мозгового кровообращения - бич нашего динамичного времени. Частые стрессы и перегрузки дают о себе знать не только старикам, но и молодым. Инсульты и инфаркты на глазах молодеют.

Между тем последствия инсульта катастрофичны: десять процентов больных становятся тяжелыми инвалидами, примерно треть тех, кто перенес инсульт, нуждается в постороннем уходе, а двадцать процентов - не в состоянии ходить. В Татарстане ежегодно инсульт переносят более десяти тысяч человек, причем каждый третий случай имеет летальный исход. В республике создана специальная программа по снижению смертности от сосудистых заболеваний, но ее реализация - забота врачей и властей. Однако мы сами можем многое сделать для того, чтобы инсульт обошел нас стороной. Что именно? Об этом на совещании, прошедшем на днях в Арске и посвященном этой проблеме, рассказывает внештатный кардиолог Минздрава РТ профессор Анвар Галявич.

- Наше будущее зависит от того, какой образ жизни мы ведем, - говорит Анвар Сарварович. - Можно готовить себе долгую жизнь в добром здравии, а можно работать на скорую инвалидность. Итак, какие факторы риска существуют при инсульте? На 50 процентов это заболевание определяется генетикой, на которую мы повлиять, естественно, не можем. Но у наших сосудов есть враги, бороться с которыми в наших силах. По результатам анализа проведенной в прошлом году диспансеризации напрашиваются такие выводы. На 30 процентов риск заработать инсульт повышает курение. У курящих в 2,5 раза чаще, чем у некурящих, случается ишемическая болезнь, в 4,5 раза чаще - инсульт. Причем пассивные курильщики подвергаются даже большей опасности. Риск инфаркта при пассивном курении возрастает вдвое. Курильщик представляет опасность и для коллег по работе, и для членов своей семьи. Из этого следует вывод, что нужно пойти по пути цивилизованных стран и запретить курение в общественных местах и в лечебно-профилактических учреждениях. Напомним, что лечение сосудистых больных дорого обходится государству. Консервативное лечение инсультов оценивается в 30 тысяч рублей, высокотехнологичное - в 100 тысяч рублей. Мало того, что человек вредными привычками свое здоровье гробит, так он еще и в наш карман залезает, ведь лечится он на деньги налогоплательщиков.

Оптимальная доля алкоголя, которая даже на пользу пойдет человеку, - 40 граммов в сутки. Любое превышение этой дозы грозит неприятностями. Чем больше человек пьет алкогольных напитков, тем больше у него шансов свалиться с инфарктом или инсультом. Так, 45 процентов внезапных смертей от сердечных заболеваний случается у алкоголиков.

Еще один опасный враг - повышенное давление. У гипертоников риск заработать инсульт повышается на 50 процентов. Один из способов снизить давление - это избавиться от избыточного веса. Пища должна быть легкой и здоровой, с обилием овощей и фруктов. Ни в коем случае нельзя переедать.

Чрезвычайно важны для оздоровления физические тренировки. Надо ежедневно проходить пешком не менее 5 километров. Регулярная ходьба активизирует стволовые клетки, формирует дополнительные сосуды на ногах. Понятно, что всегда сыщется тысяча причин именно сегодня остаться дома, в уютном кресле, а не прогуливаться на ветру в ближней роще, но, право, ради себя любимого стоит преодолеть лень.

Медики всегда готовы помочь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но лучше всего не доводить дело до лечения в клинике, позаботиться о своем здоровье вовремя. Это позволит жить долго и радостно, не превращаясь в обузу для близких.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии