Время и Деньги
19.06.2009 Общество

Фуат Мансуров назван "Персоной года"

Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ Фуат Мансуров назван газетой "Музыкальное обозрение" "Персоной года" как патриарх отечественной дирижерской школы. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Президента РТ.

Представители музыкальной культуры Татарстана становились обладателями этого звания начиная с 1995 года. Среди них - директор ТАГТОиБ им.М.Джалиля Рауфаль Мухаметзянов, скрипач и дирижер Рустем Абязов, музыковед Георгий Кантор.

В январе 2008 года Фуату Шакировичу Мансурову исполнилось 80 лет. Композитор принадлежит к славной плеяде советских дирижеров, которые стали известны в 50-е годы прошлого века. Это Е.Светланов, А.Кац, М.Эрмлер, А.Жюрайтис, В. Дубровский. За плечами маэстро более чем полувековая блистательная карьера оперного, балетного, симфонического дирижера и педагога.

Творчество Фуата Мансурова связано с тремя городами: Алма-Атой, Казанью и Москвой. В Алма-Ате в 1960-е он возглавлял ведущие творческие коллективы Казахстана: театр оперы и балета имени Абая и симфонический оркестр. С 1968 года был дирижером Большого театра. В том же году возглавил Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля, а в 1989 - Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан. По мнению экспертов, этот коллектив входит в число 5 лучших региональных оркестров России.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии