Время и Деньги
18.06.2009 Общество

В Финляндии найдены прямые потомки живописца Ивана Шишкина

Из рабочей командировки в Финляндию, целью которой стал поиск прямых потомков живописца Ивана Шишкина, уроженца Елабуги, вернулись сотрудники Елабужского музея-заповедника, сообщает агентство “Татар-информ”.

Иван Шишкин был дважды женат. Его первая супруга Евгения Васильева родила знаменитому художнику дочь - Лидию. В браке с бароном Ридингером у Лидии Ивановны родилось семь детей, среди которых была и дочь Людмила. Вот именно ее потомков и искали сотрудники музея-заповедника. Доподлинно были известны только имена ее детей: Кристина, Мария, Матти и Вейко и места их проживания до 70-х годов прошлого века, но даты их рождения и фамилии были неизвестны. В ходе поездки в Финляндию выяснилось, что все они уже умерли, но у них остались дети и внуки. Всего по результатам этой поездки было найдено девять прямых потомков великого рода. Все они живут в Финляндии, но достаточно далеко друг от друга. Поэтому елабужанам удалось встретиться только с дочерьми Марии, которые живут непосредственно в Хельсинки - Йоханной и Катариной. Это внучки Людмилы Лундстрем и правнучки Ивана Шишкина.

Стоит отметить, что в работе с архивными документами, а все они написаны на финском языке, помог сотрудник русского центра науки и культуры в Хельсинки Тойво Тупин. Благодаря ему все материалы удалось перевести на русский язык и привезти бесценные документы в Елабугу.

Своеобразным сюрпризом стало обнаружение следов Ксении Шишкиной - дочери Ивана Ивановича от второго брака, о которой практически ничего не было известно. Оказалось, что она также жила в Финляндии. По словам заведующей мемориальным домом-музеем Ивана Шишкина Ларисы Башкировой, в национальном архиве было обнаружено обращение Ксении Ивановной в посольство СССР с просьбой выдать ей разрешение на выезд в Россию. Датируется этот документ 1937 годом.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии