Время и Деньги
23.02.2004 Общество

Подняли тарифы. А дальше что?

Не случайно население изначально скептически отнеслось к ней, зная, что никаких существенных изменений провозглашенная реформа ЖКХ не принесет.

Да, необходимость в ней давным-давно назрела, никто это и не отрицает: жилищно-коммунальное хозяйство в упадке. Но заниматься восстановлением должно государство - продуманно, целенаправленно. А у нас все опять на население взвалили: вы, мол, платите, а мы на ваши деньги отрасль поднимать будем.

Начать преобразования, на мой взгляд, необходимо с жесткого учета и экономии всех ресурсов. Ну подняли тарифы - самое главное “достижение” реформы - и что дальше? Ведь понятно, что реальных показателей потребления предоставляемых нам услуг они не отражают. Это же усредненные тарифы. А нужны индивидуальные. Вот и начать бы с того, что установить в каждой квартире приборы учета потребления воды, газа, тепла. Хоть знать будем, за что платим. Да и людей к экономии приучим.

И еще хотелось бы заметить. Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги все-таки должно идти на фоне повышения доходов населения. А иначе все это на обдираловку похоже.

Фарит Галимов, Казань”.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии