Время и Деньги
17.06.2009 Общество

Елабуга и Германия обмениваются школьниками

Уже этой весной елабужские школьники смогут побывать в Германии. Соответствующее соглашение было подписано на днях между муниципалитетом Елабуги и баварским городом Вальхайм.

Этот четырехдневный визит немецкой делегации стал ответным. Летом прошлого года представители Елабуги уже видели живописный немецкий городок в Верхней Баварии. Правда, та поездка была не совсем официальной. Выпускница одной из елабужских школ, а позже и ЕГПУ, ныне студентка Мюнхенского университета Лилия Гизатуллина и ее супруг Грегор пригласили гостей из Татарстана, чтобы те своими глазами увидели Вальхайм и заодно презентовали свой город. Елабужане также посетили одну из вальхаймских гимназий, дабы поближе познакомиться с системой школьного образования в Германии. Здесь и созрел проект по обмену школьниками между двумя городами, так как немцы довольно активно интересуются жизнью в России, наших соотечественников интересует Германия. А быт и культуру другой страны успешнее всего можно познать, лишь непосредственно вливаясь в нее, пусть даже и на короткое время.

Побывав в Елабуге, гости смогли посетить уроки русского и немецкого языка в одной из лучших школ города - гимназии №4, а в татарской гимназии №1 их познакомили с татарскими народными традициями. В ЕГПУ для делегации была проведена обширная экскурсия, также баварцы смогли осмотреть музеи города. Хотя основной “немецкий” интерес и касался сферы образования, но внимание бизнесменов, которые тоже приехали в составе группы, привлекло предприятие “Эссен Продакшн”. Майонез марки “Махеев” уже знают в Германии, а здесь его иностранные потребители увидели, как он делается.

Оценивая увиденное, педагоги вальхаймской гимназии отметили прежде всего техническое оснащение елабужских школ, порядок и высокий уровень преподавания немецкого языка. “Мы не думали, что сможем услышать старинные немецкие песни в исполнении русских детей. Нас поразило их знание языка и Германии”, - говорит Корнелия Даузингер, учитель английского и русского из Вальхайма.

По достигнутой договоренности первая группа елабужских школьников сможет отправиться в Германию в конце апреля. Это будет двухнедельная поездка, все это время ребята будут учиться в одной из гимназий города, жить в немецких семьях и изучать не только язык, но и культуру страны. В это же время в Вальхайме будут жить и юные французы, изучающие язык Гете у себя на родине.

В Елабуге к осуществлению этого проекта готовились давно. Пять лет назад в гимназии №4 родителей буквально уговаривали отдать детей в немецкую группу. В итоге набралось всего 11 “немцев”, остальные же предпочли английский. В течение всего прошлого года учителя постарались наладить переписку между школьниками двух стран, так что кто-то уже нашел в Германии друзей. Сейчас в городе создан банк данных детей, изучающих немецкий язык и желающих совершенствовать его за рубежом. Хотя уроки немецкого в районе посещают около 30 учащихся, претендентами на поездку пока смогут стать лишь девятиклассники. Эти дети должны пройти тестирование на знание немецкого, этикета и культуры Германии. Хотя большую часть расходов по пребыванию берет на себя принимающая сторона, родители юных елабужан должны будут оплатить дорогу до Верхней Баварии и обратно.

В сентябре баварские дети тоже смогут побывать в России и увидеть ее маленький уголок - город на Каме. С недавнего времени в Вальхайме также начали изучать русский, правда пока раз в неделю и факультативно.

Пока в Елабужском районе немецкий изучают лишь в пяти школах. Многие в качестве иностранного предпочитают английский, но сейчас у немецкого языка в городе появились хорошие перспективы. Программа образовательного обмена планируется как долговременный проект, и возможность посещения европейской страны станет вполне реальной для всех, кто выберет немецкий. Кроме того, осенью ОЭЗ “Алабуга” ждет еще одного резидента - германскую фирму, которая занимается производством стеклопластика.

Правда, пока для того, чтобы поучаствовать в программе, ученик должен обучаться в гимназии №4. Это обязательное условие, так как договор был заключен только между двумя школами. Кроме того, по решению Общественного совета города елабужские школы должны постепенно перейти на профильное образование, и лингвистов начнут готовить в гимназии №4.

Этим сотрудничество между Вальхаймом и Елабугой не ограничится. В 2010 году вальхаймцы также отметят свой 1000-летний юбилей, и елабужанам было предложено подготовить презентацию своего города как туристического и экономического центра. Возможно, это положит начало новым совместным проектам в других сферах.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии