Время и Деньги
29.08.2010 Финансы

“ОЛМА” относится к “Элемтэ” бережно

Наша газета уже писала о том, что ИК “Элемтэ” заключила договоры депозитарного и брокерского обслуживания с Инвестиционной фирмой “ОЛМА” (Москва). О том, как развивается сотрудничество между двумя компаниями и что изменилось для клиентов “Элемтэ”, рассказывает исполнительный директор “ОЛМЫ” Андрей БЕЛИНСКИЙ.

- На какой стадии сейчас находится сотрудничество вашей компании с ИК “Элемтэ”? Есть ли уже конкретные договоренности?

- Не только договоренности. Мы уже приступили к совместной работе. С конца января сотрудники ИФ “ОЛМА” находятся в Казани, в офисе компании “Элемтэ”, где проводят консультации с клиентами и помогают оформить документы, необходимые для перевода казанских инвесторов в наш депозитарий. На сегодняшний день уже открыто несколько десятков счетов, пошли сделки.

- На каких принципах строится взаимодействие двух компаний? Что относится к компетенции “ОЛМЫ”, а что - “Элемтэ”?

- Мы стараемся бережно относиться к “Элемтэ”, истории ее бизнеса и ее клиентам, которые привыкли обслуживаться в этой компании. Поэтому “ОЛМА” выбрала такую форму сотрудничества, которая увязывает желание клиентов общаться со своим брокером на месте, и желание самой “Элемтэ” работать с нами. Я уже упоминал, что мы предоставляем клиентам “Элемтэ” свой депозитарий, где они непосредственно открывают счета учета ценных бумаг. Для открытия этих счетов мы отправили в Казань своего сотрудника, который помогает проведению операций в офисе “Элемтэ”. Брокерские же соглашения клиенты подписывают непосредственно с компанией “Элемте-Инвест”, то есть будут работать с теми же специалистами, к которым привыкли. При этом сама “Элемтэ-Инвест” имеет субброкерский договор с ИФ “ОЛМА”.

- Какие возможности получат клиенты “Элемтэ”, начав работать с вами?

- Что касается возможностей, то “Элемте-Инвест” сможет получить через “ОЛМУ” и предоставить своим клиентам доступ ко всем площадкам, где аккредитована наша компания, в том числе в ближайшей перспективе - к международным рынкам капитала с расчетами в рублях. Наша компания, которая работает на рынке почти 17 лет, является одним из лидеров на ММВБ и срочном рынке РТС. Отдельная специализация компании - операции с акциями второго эшелона (малоликвидные ценные бумаги), сделки с которыми проводятся как на внебиржевом рынке, так и на классическом рынке РТС. Общий оборот клиентских активов компании в прошлом году составил 540 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с 2007 годом на 70%.

- Ранее у “ОЛМЫ” были какие-то проекты, связанные с Татарстаном?

- У нас были сделки с акциями татарстанских предприятий, которые мы считаем интересными для инвестирования. Мы и наши клиенты являемся акционерами таких известных компаний, как КАМАЗ, “Татнефть”, “Казаньоргсинтез”, “Нижнекамскнефтехим, КВЗ, “Таттелеком”. В ближайшее время “ОЛМА” планирует активизировать свою работу в республике. Так, в середине марта мы совместно с “Элемтэ” и Фондовой биржей РТС проведем в Казани семинар для клиентов, посвященный инвестициям в ценные бумаги и инструменты срочного рынка.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии