Время и Деньги
28.08.2010 Финансы

Спекулянты устроили бум

Вчера российский фондовый рынок закрылся в “плюсе”, благодаря росту нефтяных цен.

Утро на отечественных биржах началось взрывом оптимизма, хотя внешний фон был, скорее, пестрым, чем позитивным. Америка завершила торги в “минусе” (Dow Jones, S&P и Nasdaq потеряли по 1% каждый), а вот нефть, напротив, подскочила в цене. Баррель марки Brent к началу российской сессии подорожал почти до $45, что весьма существенно. Еще несколько дней назад стоимость “черного золота” едва превышала $40, но неожиданное сокращение ее запасов в США привело к резкому ценовому взлету. Что же касается ситуации на валютном рынке, то там все пока достаточно стабильно. По мнению главного экономиста УК “Финам Менеджмент” Александра Осина, “стоимостной коридор рубля к бивалютной корзине в диапазоне 39-41 рубль по-прежнему актуален”.

Он не исключает, что в ближайшие дни “движение курса рубля к нижней границе этого коридора продолжится, так как стабильность российской валюты сейчас поддерживают позитивная ценовая статистика нефтяного рынка, восстановление фондовых индексов РФ и сезонные факторы”.

Как бы то ни было, но вчера основным драйвером роста для нашего фондового рынка, который порой вел себя вопреки здравому смыслу, стала нефть. “На биржах сейчас преобладают спекулянты, которые и устроили ралли, - сказала по этому поводу аналитик ГК “АЛОР” Наталья Лесина. - Желание расти было столь велико, что традиционной фиксации прибыли не произошло даже перед выходом важных статданных из США”. Более того, серьезного спада не случилось и когда эти данные оказались значительно хуже ожиданий. Последовали лишь незначительные распродажи, почти не повлиявшие на значения основных индексов. По мнению госпожи Лесиной, “от серьезной просадки рынок удерживает ожидание выступления Барака Обамы, но если надежды не оправдаются, инвесторы вспомнят обвальную статистику и разом отыграют весь накопленный негатив”.

Естественно, что фаворитами дня в четверг были нефтегазовые компании. Так, акции “Газпромнефти” прибавили более 14%, “Лукойла” - более 11%, “Татнефти” и “Роснефти”- более 10%, “Сургутнефтегаза” - более 6%. Бумаги банков тоже “отрастали”, следуя в русле охвативших биржи “бычьих” настроений, но приобретать их пока рискованно. На будущей неделе ожидается публикация отчета AIG, в котором, вероятно, будет объявлено о рекордном убытке.

“Традиционно на наш рынок будут влиять данные по американской статистике, однако влияние это ограничено, - прогнозирует дальнейшее развитие событий начальник отдела рыночного анализа “Собинбанка” Александр Разуваев. - Ситуация в мировой экономике сложная, но пока опасаться за цены на сырье не стоит. Думаю, месяц будет завершен в моем прогнозном февральском коридоре 500-550 по индексу РТС”. Он также полагает, что новым серьезным риском для России становится ситуация на Украине, которая “ухудшается очень быстро”. “Для России Украина - это прежде всего страна газового транзита, а зависимость от стран-транзитеров, к сожалению, остается одной из основных проблем для нашей страны”, - сказал господин Разуваев.

Что же касается вчерашних торгов, то в конце дня наш рынок поддержали растущие европейские и американские индексы. По итогам сессии индекс РТС прибавил 1,7%, до 547,5 пункта, а индекс ММВБ - 6,2%, до 672,3 пункта.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии