Время и Деньги
28.07.2010 Политика

Включи интуицию!

1 марта в нашей республике состоятся выборы депутатов Государственного Совета Татарстана четвертого созыва.

За три дня до голосования в конференц-зале мэрии Казани состоялся финал турнира, в котором принимала участие студенческая молодежь, проявляющая интерес к политике. Несколько месяцев назад на старт вышли 22 команды, представляющие практически все вузы республики, в финале оказались две - Казанского государственного университета и Казанского государственного финансово-экономического института.

Это был поединок интеллектуалов, которые имеют представление об истории российского парламентаризма, хорошо ориентируются в избирательном законодательстве, интересуются предвыборными технологиями. После полуторачасовых дебатов в присутствии многочисленных болельщиков первое место было присуждено команде КГФЭИ, второе - представителям КГУ.

Чуть позже мы обменялись мнениями с одним из судей турнира - заведующим организационно-правовым отделом Центризбиркома РТ Александром Дыньковым, который сказал о том, что его порадовали компетентность финалистов, их стремление отстоять свою точку зрения, найти убедительные аргументы в принципиальном споре:

“Участие в этом турнире - хорошая школа для будущих политиков. Эти ребята не подвержены стереотипам, у них свой взгляд на решение проблем, которые существуют в обществе, четко выражена гражданская позиция. Думаю, что именно за такими людьми - будущее нашего парламентаризма”.

Не исключено, конечно, что через несколько лет финалистов студенческого турнира мы увидим в числе соискателей депутатских мандатов. А пока студентам, как и всем остальным их сверстникам, предстоит выступить в не менее ответственной роли - избирателей. В выборах депутатов Государственного Совета РТ должны принять участие 700 тысяч молодых татарстанцев, 47 тысяч из них будут голосовать впервые. Судя по результатам социологических опросов, молодежь воспринимает предстоящие выборы как хороший шанс для совершенствования законодательства республики и позитивных перемен в жизни обычных людей.

Кто-то уже определился с выбором, кто-то сделает его на избирательном участке, когда получит бюллетень со списками региональных партийных организаций, участвующих в выборах, и фамилиями кандидатов, баллотирующихся по одномандатным округам. Как известно, предвыборный марафон успешно преодолели местные отделения четырех партий - “Единая Россия”, “Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь”, КПРФ, ЛДПР, а также 170 соискателей в одномандатных округах. Следует заметить, что здесь тоже хватает молодежи, которая успешно занимается бизнесом, поднимает фермерские хозяйства, учит детей в школах, создает общественные организации, помогающие адаптироваться в жизни самым уязвимым слоям населения... Но только 100 соискателей имеют реальные шансы стать депутатами однопалатного парламента Татарстана.

Среднее и старшее поколения, которые участвуют в выборах в течение несколько десятилетий, видимо, будут искать в бюллетенях уже знакомые имена. Нынче их не так-то много, а представление о “новичках” можно было составить, побывав на встречах, оценив и сравнив предвыборные программы. Кстати, финалисты студенческого турнира давали и такой практический совет: “Если интуиция подсказывает, что претендент в “слуги” народа, как издавна называли депутатов, готов жить точно так же, как и его “хозяин”, смело отдавайте за него свой голос!” Что и говорить, наша практичная молодежь знает толк в психологии.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии