29.09.2010 Спорт

Под свист недовольных болельщиков

УНИКС (Казань) - ЦСК ВВС-Самара (Самара) - 89:88 (28:19, 22:26, 22:19, 17:24). Казань, 27 февраля. Самые результативные: УНИКС - Попович (23), Джексон (15), Соколов (14); ЦСК ВВС-Самара - Демешкин (33), Кленси (14), Шливанчанин (16), Иванов (12), Зеленский (10).

На первых минутах хозяева вроде бы завладели инициативой - Соколов за пять минут успел набрать 10 очков из 12 общекомандных - 12:10. Но уже тогда бросалось в глаза, что в защите казанцы играют откровенно легкомысленно, чем очень быстро и воспользовались самарцы. Тридцатитрехлетний ветеран гостей Демешкин с удовольствием и без помех раз за разом выходил на ударную позицию и промахивался редко. Достаточно сказать, что в середине второй четверти в активе Демешкина было уже 20 очков!

После того как в начале второго периода УНИКС оторвался на 9 очков - 30:21, показалось, что класс хозяев все-таки дает о себе знать. Так ведь нет, за какие-то три минуты гости нанесли хозяевам сильнейший удар, выиграв этот отрезок за явным преимуществом, 15:0! Так, после очередной "трехи" Демешкина (в первой четверти он реализовал 4 из 5 дальних бросков, а всего - 5 из 9) счет стал 30:36. Вдвойне примечательно, что и в защите самарцы играли предельно аккуратно, получив первый в игре фол только за 30 секунд до конца второй четверти!.. Редчайший для "Баскет-холла" случай - с трибун раздался свист недовольных болельщиков... Только после такой впечатляющей оплеухи УНИКС пришел в себя. Засидевшиеся на скамейке запасных Чикалкин и Кузякин помогли хозяевам выйти из ступора - 42:38 после дальнего попадания Кузякина. А на большой перерыв соперники ушли при счете 50:45.

Но и после большого перерыва игра не претерпела принципиальных изменений - 54:53 после броска Иванова из-за дуги. А вскоре счет стал равным - 56:56... Уязвленное самолюбие казанцев разыгралось в конце третьего - начале четвертого периодов, когда УНИКСу удалось уйти вперед на 10 очков - 74:64 после броска Соколова сверху. К тому времени стала сказываться короткая скамейка самарцев, привезших в Казань всего девять игроков, а в игре приняло участие только пятеро! Однако игра хозяев в защите продолжала вызывать массу недоуменных вопросов, 76:74, главный из которых был о победителе матча. Демешкин бьет издали - 85:82 за 2:30 до конца - 33-е очко самарского бомбардира! Американская перестрелка, Джексон - Кленси, 87:86 за 1:10 до конца. Потом племянник черногорского центрового УНИКСа Слободана Шливанчанина Младен ставит хозяев на край пропасти - 87:88 за 0:23 до конца. За 2 секунды до конца Заманский реализует два штрафных, 89:88.

ЦСКА - 18 побед, нет поражений, "Химки" - 13:4, "Динамо" - 12:4, УНИКС - 10:5, "Триумф" - 9:7, "Спартак" (СПб) - 9:9. Сегодня в предпоследнем туре группового турнира Кубка Европы УНИКС примет на своей площадке итальянский "Бенеттон". А 6 марта в следующем туре чемпионата суперлиги казанцы сыграют в Санкт-Петербурге с тамошним "Спартаком".