Время и Деньги

На скамье подсудимых - чиновник из исполкома

Вчера в Вахитовском райсуде Казани начался суд над председателем Комитета земельных и имущественных отношений исполкома города 31-летним Марселем Абдулхаковым, обвиняемым в превышении полномочий.

Напомним, по версии следствия, в ноябре 2005 года ЗАО "ТАКПО" обратилось в Комитет по управлению коммунальным имуществом Казани с требованием о восстановлении прав на земельный участок площадью 0,008 га и возмещении расходов, связанных со сносом торгового павильона на улице Петербургской. Участок был изъят в 2005 году на муниципальные нужды. Требование было вынесено на рассмотрение Арбитражного суда РТ, куда ЗАО предоставило справку, согласно которой на строительство аналогичного павильона необходимо затратить 599610 рублей. А представитель Комитета, выступивший ответчиком, заявил о намерениях предоставить истцу нежилые помещения второго этажа дома по улице Баумана. Согласно отчету об оценке рыночной стоимости помещений, она составила 590 тысяч рублей. В суде между сторонами было заключено мировое соглашение, после чего председатель Комитета распорядился передать помещения в собственность АО.

Однако проверка установила, что на момент подписания соглашения помещения были жилыми и их перевод в нежилые не проводился (что фактически было невозможно, поскольку на первом этаже имелись жилые квартиры). По мнению следствия, в результате МО Казани потеряло право собственности на имущество стоимостью 1,115 млн. рублей.

Впрочем, вину Абдулхаков не признал. На допросе чиновник пояснил, что при передаче имущества были соблюдены все требования действующего законодательства и каких-либо нарушений не допущено.

После возбуждения уголовного дела следствием было подготовлено ходатайство о временном отстранении чиновника от должности, которое первоначально было удовлетворено Вахитовским районным судом Казани. Однако Верховный Суд РТ решение отменил и направил ходатайство на новое рассмотрение. В ходе повторного рассмотрения ходатайства в его удовлетворении тем же Вахитовским районным судом было отказано.

Отметим также, что уголовное дело уже направлялось для рассмотрения в Вахитовский райсуд, но было возвращено для устранения недостатков.

Вчера суд наконец начался. Были допрошены все, за исключением одного, свидетели. Ожидается, что следующее заседание состоится через две недели.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии