Время и Деньги
11.10.2010 Бизнес

Нижнекамцы ударят по кризису модернизацией производства

В текущем году коллектив ОАО "Нижнекамсктехуглерод" (предприятие нефтехимического холдинга "Татнефти") планирует произвести и реализовать не менее 90 тыс. тонн техуглерода и заработать 130 млн. рублей прибыли.

Планируемый объем несколько меньше, чем в 2008 году (было произведено 108 тыс. 850 тонн техуглерода (при плане 108 тыс. тонн) на сумму 2105,9 млн. рублей и получено 121,1 млн. рублей прибыли до налогообложения). Снижение связано с мировым кризисом, а также с учетом уменьшения объемов потребления техуглерода российскими и зарубежными предприятиями.

В то же время руководством предприятия совместно с Управляющей компанией "Татнефть-Нефтехим" была разработана антикризисная программа на текущий год. Этот документ, в частности, предусматривает ужесточение норм расхода сырья и энергоресурсов, оптимизацию технологических процессов, сокращение рабочего времени (с частичной оплатой в рамках ТК РФ и без оплаты), сокращение служебного автотранспорта и других транспортных услуг, снижение лимитов расхода на ремонт, на управленческие и другие расходы, поиски новых рынков сбыта готовой продукции.

Тем не менее большая часть прибыли 2009 года будет направлена на модернизацию производств. Напомним, общая сумма инвестиций в производство в минувшем году составила 151,2 млн. рублей (без НДС). Эти средства были направлены, в основном, на модернизацию производства по инвестиционной программе с заменой изношенного оборудования, а также на объекты строительства. В 2008 году была проведена лабораторная омологация (приведение технических характеристик товара в соответствие с требованиями стандартов) трех марок техуглерода в техническом центре компании Continental, что было необходимо для дальнейшей поставки данных видов продукции этой компании. На заводе была также проведена работа в области внедрения системы менеджмента качества.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии