Время и Деньги
03.02.2007 Бизнес

Предпринимателям опять полегчает

В соответствии с этими документами названные организации будут совместно способствовать формированию инфраструктуры обслуживания предпринимательства и поддерживать республиканских товаропроизводителей. На практике вышеуказанные службы будут обмениваться информацией, связанной с ведением внешнеэкономической деятельности и пересечением границы Российской Федерации. Также в планах ТПП РТ оказание содействия развитию сети информационных услуг для предпринимателей с использованием интернет-технологий и привлечение своих специалистов при проведении различных экспертиз для таможенной службы.

Соглашение с Высшим арбитражным судом республики предполагает, что экономические споры между предпринимателями Татарстана будут разрешаться теперь гораздо быстрее. Нередко рассмотрение дел бизнесменов надолго затягивается из-за большой загруженности арбитражных судов. Теперь же многие предприниматели смогут снимать противоречия с помощью альтернативных форм разрешения экономических споров - третейского суда и посредничества. Преимущества третейского разбирательства не только в более скором разрешении споров между сторонами, но и в том, что сами предприниматели - участники спора смогут теперь совместно назначать для своих дел судью, что будет способствовать более цивилизованным отношениям между бизнесменами. И хотя третейский суд Торгово-промышленной палаты РТ действует уже с 1997 года, соглашение о сотрудничестве позволит ему работать более эффективно.

Аналогичное соглашение между президентом ТПП РФ Евгением Примаковым и председателем Высшего арбитражного суда РФ Владимиром Яковлевым было подписано 8 апреля этого года.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии