Повстречали весну - сожгли зиму
21.06.2009 Общество

Повстречали весну - сожгли зиму

По традиции в минувшую субботу на озере Лебяжьем отмечали Масленицу, празднование оказалась едва ли не лучшим за последние годы. Организаторы праздника разместили многочисленные столы с блинами и шашлыками на одной стороне дороги, а гулянье провели на другой - на льду самого озера.

В итоге все оказались довольны: любители горячительных напитков так и остались возле столов, а родители с детьми, наевшись блинов, потом до упаду танцевали перед импровизированной сценой.

Цены на угощенье здесь, кстати, были приемлемыми: 15 рублей за один блин и 70 рублей за 100 граммов шашлыка. Не успевали горожане сойти с автобуса, как их начинали зазывать к палаткам:

- Блинков не хотите? А шашлыка? Мигом подогреем!

А через дорогу между тем уже разворачивался праздник:

- Маслена, Маслена, приходи скорей!

Гостей развлекали песнями ансамбль "Коляда" и участники самодеятельности Центра "Заречье".

Большинство казанцев приехали семьями. Например, Гульнара пришла на праздник вместе с мужем и дочкой.

- Мы только приехали, а настроение уже замечательное, - улыбнулась она.

Ведущий между тем поднес горящий факел к чучелу. Миг - и Масленица вспыхивает, чтобы сгореть буквально за несколько минут. По поверью вместе с ней сгорают и всевозможные беды и несчастья, преследовавшие нас минувшей зимой... А вокруг сгоревшего чучела уже начинается хоровод. Взрослые и дети берутся за руки, чтобы, приплясывая, не раз и не два обойти вокруг остывающего костра.

- Наш центр проводит не только Масленицу, а еще и такие праздники, как "Зимушка-Зима", "Навруз", так что опыт есть, - сообщила Татьяна Сорокина, директор Центра "Заречье".

На льду веселились от души: детей катали не только на лошадках и олене, но и на специальном мотоцикле с огромными колесами. К мотоциклу умельцы прицепили дюралевую плоскодонку, на которой по льду ездили все желающие.

Неподалеку от сцены детей и взрослых развлекали девушки и парни в русских национальных костюмах. Один вертел лаптем по кругу, заставляя подпрыгивать всех участников этой забавы, другой держал в руках шест с разноцветными лентами, вокруг которого закружился девичий хоровод. Рядом две группы детей перетягивали толстый канат. Судя по крикам болельщиков, эта немудреная забава добавила хорошего настроения не только детям, но и взрослым.

- Что такое Масленица? Ну конечно - встреча весны, все мы ей рады! - отвечает на мой вопрос Лейсан, приехавшая на праздник с друзьями.

Ее поддерживает другая "гостья" - Галина Анатольевна:

- Масленица - это еще и встреча со стариной, мы вспоминаем давние традиции и обряды. Праздник этот удался. А больше всего мне понравилось, что сегодня здесь столько счастливых лиц!
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии