Время и Деньги
30.09.2010 Спорт

Успешный старт в плей-офф

“Ак барс” (Казань) - “Барыс” (Астана) - 4:2 (3:1, 1:1, 0:0). Казань, 2 марта. Шайбы забросили: “Ак барс” - Мортенссон (8, 10), Морозов (18, 39); “Барыс” - Глазачев (12), Шпилар (22). Штраф: 16-16.

“Ак барс”: Норрена. Емелин-Первышин, Морозов-Мортенссон-Зарипов. Мухачев-Медведев, Хентунен-Капанен-Казионов. Панин-Буравчиков, Степанов-Бадюков-Казионов. Обухов-Алексеев-Клименко.

На первый взгляд, это был самый легкий соперник - четырежды встречались команды в регулярном чемпионате, и все матчи казанцы выиграли, общий счет - 20:4. Один лишь капитан “Ак барса” Алексей Морозов забил семь шайб, пять из них - в одном матче... Но в первой пятерке “Барыса” сразу два игрока - нападающий Константин Глазачев и канадский защитник Кевин Даллмен в регулярном первенстве КХЛ назабивали по 28 голов!

К тому же стартовать в плей-офф казанцам пришлось без одного из ведущих защитников - Ильи Никулина, получившего травму в матче с московским “Динамо”. По словам главного тренера “Ак барса” Зинэтулы Билялетдинова, Никулин наверняка пропустит первую стадию плей-офф.

Матч начался с настойчивых атак гостей, погасив которые, хозяева перевели игру в чужую зону. И первое звено “Ак барса” реализовало второе по счету удаление в составе “Барыса” - Мортенссон добил шайбу после броска Морозова, 1:0. Еще удаление у гостей, и вновь “морозовцы” своего шанса не упускают - Мортенссона вывели на такую позицию для броска, что промахнуться было сложнее, чем попасть, 2:0. Правда, вскоре и хозяева пропустили в меньшинстве, причем двойном - были удалены Панин и Бадюков. Глазачев в касание четко замкнул передачу на дальнюю штангу, 2:1. Первое звено “Ак барса” приняло вызов - Морозов забил уже в равных составах, отблагодарив Мортенссона за идеальную передачу отменным щелчком с ходу, 3:1.

В самом начале второго периода гости тоже забросили вторую шайбу в большинстве: дальний бросок Шпилара - 3:2. В целом “Барыс” заиграл веселее и агрессивнее, запирая порой хозяев в их зоне даже в равных составах. Долго терпеть такое безобразие казанцы не собирались и к середине периода вернули гостей на место. Морозов очень вовремя сделал дубль, добив шайбу после броска Зарипова, 4:2, позволив хозяевам спокойно довести игру до победного конца.

Андрей ШАЯНОВ, главный тренер “Барыса”: “Нас подвели удаления, не смогли выстоять в меньшинстве, не справились с первой пятеркой “Ак барса”, а это звено как раз отличается тем, что реализует свои моменты. У меня нет претензий к своим ребятам”.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “Мы понимали, что это плей-офф и что очень важно было выбросить из головы регулярный чемпионат. Тем более было важно выиграть первый матч, получившийся достаточно напряженным. Не все игроки сыграли как должно. Согласен с коллегой - слишком много удалений, надо исправлять ситуацию. Так что следующий матч будет непростой”.

“Салават Юлаев” - “Авангард” - 0:1 Б, счет в серии - 1:1, “Металлург” (Мг) - “Торпедо” - 4:1 (1:0), СКА - “Спартак” - 2:3 (0:1), “Атлант” - “Трактор” - 5:1 (2:0), ЦСКА - “Лада” - 0:2 (0:1), “Динамо” (М) - “Динамо” (Р) - 7:1 (2:0).
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии