Время и Деньги
05.08.2011 Авто

Не обольщайтесь "европротоколом"

А вот как прокомментировал новшество лидер движения российских автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

Никому не советую связываться при ДТП с европротоколом. Прежде всего пользоваться им можно, только если у обоих водителей полис оформлен не ранее

1 марта 2009 года. Многие автомобилисты, краем уха слышавшие про такую возможность, не проверят дату у себя и другого участника ДТП, оформят его сами и ничего не получат.

Проблема и в том, как оформлять бумаги о ДТП. Надо же сделать схему, привязать ее к конкретному месту, указать положение машин и расстояние от них до тротуара и т.д. Вы умеете грамотно проводить измерения? У вас в машине хотя бы есть рулетка? Вы желаете подвергать свою жизнь опасности, бегая с ней по проезжей части?

А если окажется, что вы ошиблись в сумме ущерба, никто вам ее не увеличит. Вы обратитесь в суд - а нормативных-то документов до сих пор нет, так что для суда все ваши схемы и рисунки места ДТП - это фантики.

Французы отрабатывали европротокол с помощью добровольно вызвавшихся на этот эксперимент страховых компаний. Через несколько лет они обратились в правительство с документально разработанным предложением сделать европротокол обязательным для всех страховщиков. В России наоборот - правительство сделало страховщикам предложение о европротоколе, да еще и не успело принять к его введению все необходимые нормативные документы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии