Время и Деньги

Экстремисты добрались до медресе

Никогда бы не поверил, что международные экстремисты из Хизб-ут-Тахрир смогут так глубоко окопаться в Казани. Беспрецедентный судебный процесс в скором времени начнется в Казани. По обвинению в создании подпольных ячеек экстремистской организации предстанет... имам одной из казанских мечетей.

Что такое Хизб-ут-Тахрир - иначе “Исламская партия освобождения”, благодаря череде судебных процессов, проходивших в последние годы по всей стране, хорошо известно. Деятельность организации признана экстремистской и запрещена в России с 2003 года. Что вполне закономерно, если учесть что цель Хизб-ут-Тахрир заключается в создании всемирного исламского халифата. Сначала на Ближнем Востоке, потом в других мусульманских странах, в том числе в Киргизии и Узбекистане. Когда наконец халифат будет создан, все немусульманские народы будут платить ему дань. А иначе халиф объявит им джихад. Вот, собственно, и все задачи. Помимо этого организацию отличает заметный уклон в политику и резко отрицательное отношение к существующей власти как оплоту “безбожия”. Эксперты полагают, что организация имеет собственное толкование ислама, заметно отличающееся от традиционного. Соответственно в первую очередь ее адептами становятся люди, мало разбирающиеся в исламе.

К чему приводит чрезмерное увлечение идеями создания халифата, тоже известно. Показательный пример - события 2003 года в Узбекистане, когда “освободители” спровоцировали массовые беспорядки в стране, сопровождавшиеся терактами и жертвами.

Так что пока экстремисты не предприняли радикальных попыток в построении халифата в России, в 2004 году спецслужбы предприняли широкомасштабную “зачистку” от Хизб-ут-Тахрир. Наиболее пораженным регионом, как и следовало ожидать, оказалось Поволжье. В Татарстане, например, счет задержанным “хизбуттахрировцам” шел на десятки. К празднованию 1000-летия Казани активность экстремистов была подавлена. Казалось, от подполья ничего не осталось.

Но не тут-то было. Отлов подпольщиков продолжается. Недавно в Верховном суде начался процесс над 12 “освободителями”, представлявшими казанское крыло Хизб-ут-Тахрир. И вот новое дело.

Теперь судят имама. Следствие полагает, что с 2006 по май 2008 года, работая преподавателем в Казанском высшем мусульманском медресе “Имени 1000-летия принятия ислама”, он вовлекал в экстремистскую организацию собственных учеников. Причем так успешно, что за небольшой срок сколотил как минимум две подпольные ячейки.

Кстати, в Хизб-ут-Тахрир мужчина вступил в 2005 году. То есть уже после того, как правоохранительные органы отрапортовали о ликвидации организации. Кто именно завербовал преподавателя, следствию установить не удалось. Но, очевидно, его вступление в партию стало для экстремистов настоящим подарком.

Тем более что он курировал новичков - первокурсников, которым в силу отсутствия достаточных знаний можно было внушить все, что угодно. Как позже рассказал один из завербованных студентов (кстати, несовершеннолетний), если бы не авторитет учителя, он, может, и не связался бы с Хизб-ут-Тахрир. Преподаватель приглашал учеников на конспиративные квартиры, где им рассказывали о необходимости халифата, снабжали экстремистской литературой с заголовками “Дни без халифата слишком затянулись”, “Демократия - система неверия” и прочим. При этом не забывал и о конспирации - во время лекций заставлял всех отключать мобильные телефоны и вынимать из них батареи.

Итогом его преподавательской деятельности стала подготовка учебного пособия “Исламская история” с экстремистскими материалами. Причем писал его он в тайне от Духовного управления мусульман и руководства медресе. До изучения труда учениками дело, к счастью, не дошло. В противном случае последователей экстремистов было бы несравненно больше.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии