Время и Деньги
22.06.2009 Общество

В Татарстане безработных "посадят" на горшочки

Кабинет министров РТ своим постановлением определил перечень так называемых общественных работ - вакансий для безработных, оплачиваемых из федерального бюджета. В числе работ есть и довольно экзотические, например, изготовление торфяных горшочков для рассады.

В целом же постановление, опубликованное на сайте Кабмина, содержит более 250 видов работ в сельском, лесном хозяйстве, строительстве и дорожном строительстве, в промышленности, торговле и общественном питании, жилищно-коммунальном хозяйстве, на транспорте и в связи, в здравоохранении, социальном обслуживании, в образовании, в сфере культуры и т.д.

В основном это физическая работа, не требующая какой-либо квалификации: разного рода подсобные, ремонтные работы. Так, в сельском хозяйстве предлагается ухаживать за животными, собирать и обрабатывать овощи, в социальной сфере - ухаживать за ветеранами и инвалидами, в дорожном строительстве - обслуживать и строить дороги и выполнять множество других работ.

Среди них встречаются и экзотические занятия, такие, как сбор лекарственных трав для животных и изготовление торфяных горшочков для рассады, заготовка елочных букетов, выращивание мальков и вязание сеток для овощей, а также сопровождение детей в школу.

Кроме того, в перечне встречаются и работы, требующие довольно высокой квалификации, наличия умений и талантов - например, организация досуга молодежи и детей, праздников, работа лектором-экскурсоводом, участие в археологических раскопках или реставрации культовых сооружений.

В Татарстане предполагается создать не менее 25 тыс. мест для общественных работ, которые позволят обеспечить временной работой до 50 тыс. человек в год.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии