Время и Деньги
25.02.2004 Общество

Руководителей будут наказывать за задержку зарплаты

Об этом говорилось 11 апреля в Кабинете министров РТ на заседании республиканской межведомственной комиссии по контролю за своевременностью выплаты заработной платы и исполнением работодателями законодательства об обязательном пенсионном страховании в РТ, сообщил «Татар-информ». Провел заседание первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов.

Республиканская межведомственная комиссия создана Указом Президента РТ в целях предотвращения нарушений трудового законодательства о своевременной выплате заработной платы, координации деятельности исполнительных органов государственной власти РТ и органов, осуществляющих государственный контроль и надзор. Процесс контроля за соблюдением законодательства о труде и налоговых законодательств будут осуществлять Государственная инспекция труда по РТ, Управление Министерства по налогам и сборам РФ по РТ, Прокуратура РТ, Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД РТ, Комитет РТ по антикризисному управлению, Министерство земельных и имущественных отношений РТ, Министерство труда и занятости РТ, другие ведомства.

Руководитель Государственной инспекции труда по РТ - главный государственный инспектор Рушания Ширинская ознакомила с регламентом взаимодействия органов государственного управления, надзора и контроля по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и ликвидации просроченной задолженности по ее выплате.

Сообщить о предприятиях-должниках по зарплате могут сами работники, трудовые коллективы и СМИ. Также информацию о таких организациях ежемесячно представляет Госкомстат РТ. После этого на предприятии будут организованы проверки. В случае подтверждения факта задолженности работодатель получит предписание с требованием устранить данное нарушение.

Изменить менталитет современного работодателя - такова первоочередная задача комиссии, отметил Р. Муратов. Ведь любые мероприятия, будь то закупка или продажа сырья, руководители стараются выполнять в первую очередь. А заработная плата, к сожалению, пока остается в числе второстепенных мер. Сегодня в республике тысячи предприятий-должников. Работа в этом направлении только начинается, но уже за один месяц проверок выявленные задолженности по заработной плате подскочили на сумму около ста миллионов рублей.

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии