Время и Деньги

Помощь при поступлении в вуз обернулась сроком

Советский райсуд Казани вынес приговор двум мужчинам, обвиняющимся в мошеннических действиях и подстрекательстве к даче взятки работникам КГТУ.

Как сообщал "ВиД", по версии следствия, в мае 2008 года работник автосервиса 23-летний Дмитрий Мазитов познакомился с неким казанцем, который рассказал ему, что хочет поступить на заочное бюджетное отделение Казанского государственного технологического университета. Мазитов изъявил готовность помочь и сообщил, что за поступление нужно будет передать работникам приемной комиссии, декану факультета и ректору КГТУ 145 тысяч рублей.

Как полагает следствие, получив согласие абитуриента, обвиняемый обратился за помощью к своему знакомому Марату Бузякову, работавшему начальником отдела в КГТУ. Тот в свою очередь сообщил, что для поступления необходимо передать 70 тысяч рублей. Затем Бузяков обратился за помощью к преподавателю КГТУ, на которого были возложены также обязанности заместителя декана факультета. Кроме того, Бузякову удалось добиться появления письма от имени директора одного из ООО на имя ректора КГТУ с просьбой о допуске для участия в конкурсе для зачисления в КГТУ по квоте в рамках целевого приема этого абитуриента, не имевшего к данной фирме никакого отношения. После того, как потерпевший самостоятельно сдал экзамены и был зачислен, Бузяков сообщил Мазитову, что вопрос решен, и передал ему копию приказа ректора вуза о зачислении. Мазитов показал копию студенту и получил от него требуемую сумму, из которых 70 тысяч рублей передал Бузякову, а оставшуюся часть оставил себе. В момент получения денег оба предприимчивых молодых человека были задержаны сотрудниками УБЭП МВД по РТ.

По итогам расследования обоим предъявили обвинение в покушении на мошенничество. А Мазитову - еще и в подстрекательстве к даче взятки. Впрочем, по последнему обвинению суд его оправдал.

Оба были приговорены к двум годам условного лишения свободы.

Прокуратура Советского района не согласилась с решением суда и внесла кассационное представление в Верховный суд Татарстана, однако вышестоящая инстанция оставила приговор в силе.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии