02.10.2010 Спорт

Права на ошибку не осталось

“Любе банка” (Мачерата, Италия) - “Зенит-Казань” (Казань, Россия) - 3:0 (26:24, 25:18, 25:20). Мачерата, 4 марта.

Увы, казанцы проиграли первый матч 1/4 финала плей-офф Лиги чемпионов, действующим победителем которой они пока являются. И проиграли матч уже в первой партии, которую просто обязаны были завершить в свою пользу, - в этом случае игра дальше пошла бы, скорее всего, совершенно по другому сценарию.

А начал встречу “Зенит” просто здорово, быстро заставив замолчать горластую итальянскую публику: Стенли обескуражил защиту хозяев своими фирменными сильнейшими ударами, четко работал казанский блок, и вскоре казанцы уже вели - 5:10. Однако итальянцы пришли в себя, сумели наладить игру в защите, не на шутку разыгрался хорватский нападающий хозяев Омрчен, после очка которого с подачи хозяева впервые вышли вперед - 14:13.

А дальше пошли “качели”. Сначала за счет уверенных действий на блоке гости вернули себе преимущество - 16:20, а затем допустили серию неудачных подач, и счет сравнялся - 23:23. Увы, в концовке итальянцы действовали увереннее, и после очередной подачи казанцев в аут (“отличился” Стенли) партия закончилась - 26:24.

Во втором сете равная борьба шла лишь в дебюте, а затем сказался психологический надлом в игре россиян, случившийся в конце первой партии, Мачерата перехватила инициативу. Наш блок не справлялся с Омрченом, почти не использовали россияне атаки первым темпом, и - 15:10, 20:15, 25:18 - хозяева уверенно взяли этот сет. Как и следующий, в котором итальянцы сразу же захватили инициативу, - 7:3, 10:4.

Стенли к тому моменту прочно занял место на скамейке запасных, вроде бы неплохо вышел на замену нечасто играющий Шпилев, но все было напрасно. Можно, конечно, вспомнить две подряд блестящие подачи навылет Апаликова - 11:7 или атаки Черемисина - 15:13 и Богомолова (первым темпом) - 22:19, однако развить локальные успехи россиянам итальянцы не позволили.

Ответный матч, в котором “Зенит” на своей площадке не имеет права уступить ни одного сета, пройдет в Казани 11 марта. А 7 марта в рамках предпоследнего тура чемпионата России “Зенит” в гостях сыграет с “Газпромом-Югрой”.