Три стандарта - три гола!
21.10.2007 Спорт

Рубин”: Козко, Скотти, Синев (Харламов, 60), Самарони (Нечаев, 46), Новотны, Калисто, Коновалов, Бояринцев, Чижек (Кастро, 62), Сибайя, Рони.

Порадовали казанцы так порадовали! Чемпион России 1995 года был разбит дебютантом премьер-лиги наголову. Но самое приятное заключается не в крупной победе, а в содержании игры, продемонстрированной хозяевами на глазах Президента республики Минтимера Шаймиева и председателя правительства Северной Осетии Михаила Шаталова.

Эффектные фланговые проходы, скоростные комбинации в одно касание, наконец, выдающийся процент реализации стандартных положений - все это мы увидели в исполнении хозяев. Больших сомнений в хорошей игре “Рубина” после ничьей в предыдущем туре в Самаре не было. Казанцы очень уверенно начали эту встречу, не дав осетинам ни одного шанса. Уже на 12-й минуте бразильский нападающий “Рубина” Рони, практически незаметный в предыдущих встречах, прорвался в штрафную гостей и пробил метров с 10, но в ворота не попал. Его активность принесла свои плоды через 15 минут, когда защитник “Алании” был вынужден свалить Рони в своей штрафной - пенальти, который хладнокровно исполнил сам пострадавший, 1:0. А незадолго до конца первой половины встречи Чижек очень умело со штрафного выполнил подачу, и его земляк Новотны так же мастерски одним касанием переправил мяч в сетку, 2:0. Напомним, что победный и единственный мяч в ворота “Торпедо-Металлурга” Новотны забил также при розыгрыше стандартного положения - углового. Не зря казанцы тренируют стандарты!

Едва начался второй тайм, как счет стал 3:0. И этот гол стал итогом розыгрыша очередного стандарта! Чижек подал угловой справа, а Новотны, высоко выпрыгнув, сильнейшим ударом головы послал мяч под перекладину. Очень красивый гол! Гости явно подавлены подобным развитием событий, и у них мало что получается. А Чижек едва не забил еще один гол-красавец. На 52-й минуте после подачи с левого фланга чех так здорово пробил с лета, что мяч пулей полетел в девятку, однако и вратарь “Алании” Гончаров сыграл в высшей степени красиво, сумев в отчаянном прыжке достать мяч в верхнем углу ворот. В створ ворот “Рубина” гости первый раз попали только по истечении первого часа игры. Самый опасный форвард гостей грузин Ашветия был прикрыт наглухо, только однажды на 82-й минуте ему удалось вырваться на ударную позицию, но его сильный удар с угла штрафной площадки Козко легко парировал. К тому времени на табло горело уже 4:0. Это вышедший на замену костариканец Кастро промчался по левому флангу и вовремя сделал передачу бежавшему параллельным курсом Рони. Удар с лета - и мяч влетает в дальний угол ворот “Алании”, ожидавший удара в ближний угол Гончаров был бессилен. Отметим дебют в премьер-лиге капитана “Рубина” защитника Сергея Харламова, он заменил травмированного Синева, неудачно столкнувшегося с Козко. Набрав 7 очков, казанцы поднялись уже на 4-е место, разница мячей 5-4, у ЦСКА 12 очков из 12 возможных, “Динамо” - 9, “Сатурна” - 7, разница мячей 5-3, у “Зенита” тоже 7 очков, разница мячей 4-3. Именно в Санкт-Петербурге 19 апреля “Рубин” проведет следующий матч.

Реваз ДЗОДЗУАШВИЛИ, главный тренер “Спартака-Алании”: “Перед игрой у нас стояла задача закрепиться в лидерах. К сожалению, травмы Тарловского и Пагаева здорово подкосили нашу защитную линию, поэтому мы до сих пор не знаем, как пойдет игра дальше. Большие проблемы в обороне... Не могу не отметить отвратительное судейство Безубяка - он фактически сделал два гола, пенальти не было, да и во втором случае нарушения правил явно не было. Два этих мяча практически сломали нам игру, хотя до этого “Алания” смотрелась совсем неплохо. Наша молодежь пока не в состоянии заменить опытных игроков, две замены, сделанные во втором тайме, успеха не имели. Мы много наработали в межсезонье, но из-за нелепейших травм ведущих защитников все пошло насмарку...”

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Очень положительный матч получился у нас, и я доволен результатом. Сегодня нам удалось реализовать практически все созданные голевые моменты. Команда на правильном пути - после матча в Самаре я намеренно не стал делать никаких замен в стартовом составе и не ошибся. К сожалению, в столкновении с Козко получил травму Синев - эта потеря может быть невосполнимой. Добавлю, что мне очень понравился вышедший на замену Кастро, в ряде эпизодов он показал высокое индивидуальное мастерство, он должен проявить себя еще сильнее. Судейство комментировать я не привык, скажу лишь, что в конце встречи нам надавали много карточек”.