Время и Деньги
28.12.2011 Техно

Иранские контракты

С 12 по 28 февраля президент Академии наук Татарстана Ахмат Мазгаров с группой сотрудников Волжского научно-исследовательского института углеводородного сырья находился в командировке в Исламской республике Иран.

Поездка оказалась плодотворной. На острове Харк в Персидском заливе идет монтаж завода по очистке пропана, бутана (500 т в сутки) и нафты (480 т в сутки), в основе которого лежит технология, разработанная сотрудниками ВНИИУС. Во время командировки был проведен авторский надзор над монтажом завода и выданы рекомендации по уточнению и усовершенствованию схемы. Кроме этого, подписали контракт на поставку для иранского завода катализатора (ИВКАЗ), который выпускается в Казани по технологии ВНИИУС. Завод планируют пустить уже в апреле этого года в присутствии бригады разработчиков из ВНИИУСа.

Как сообщил корреспонденту “ВиД” Ахмат Мазгаров, это не единственный проект ВНИИУС АН РТ в Иране. В настоящее время по заказу нефтяного министерства Ирана выполняется 5 проектов по очистке нефти, газонефтепродуктов от сернистых соединений.

Еще одним существенным результатом командировки стало подписание между Технологическим университетом Амиркабира и Академией наук Татарстана двух контрактов по темам: “Исследование микробного образования H2S во время закачки воды и газа в скважины Иранских морских месторождений и поиск методов предотвращения этих явлений” и “Исследование осаждения асфальтенов во время закачки газа в скважины Иранских месторождений и поиск методов предотвращения этих осаждений”. Общая стоимость исследовательских работ, заказанных иранской стороной татарстанским ученым, более 450 тысяч евро.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии