Время и Деньги
24.06.2009 Общество

Избавляемся от черных одежд и мрачных мыслей

Кризис кризисом, но смену зимней коллекции на весеннюю еще никто не отменял. Ясно, что дорогих и даже не очень брендов в нашем гардеробе поубавится, а посему надо точно знать, как с не очень большими затратами сделать свой гардероб стильным.

В моде весеннего сезона этого года платье-свитер, объемные свитера и свитера с национальным орнаментом. В моду вернулись длинные вязаные кардиганы, которые можно носить нараспашку с джинсами или платьями. Вязаные косичкой объемные кофты согреют в ненастную погоду. Платья-свитера и вязаные пальто - самый модный тренд сезона этой весны. Если вы приобретете себе вязаный жилет со спущенной проймой и опушите его легким мехом - тоже не прогадаете. Девиз этой весны - тепло и уют, а именно эти ощущения дарят нам вещи из трикотажа.

Дизайнеры одежды вновь вспомнили про бахрому и украшают ей отныне не только костюмы индейцев. Платье или юбка с бахромой сезона весна-2009 становятся спокойными, ровными и гладкими, сексуальными и женственными. При этом бахрома может как свисать с краев наряда на различную длину ( как в моделях Aльберта Феретти), вплоть до самого пола, и быть на рукавах, и даже опоясывать все платье целиком (как предлагает Александр МакКуин). Кстати, этой весной бахрома приветствуется и на аксессуарах, например, на сумках или по голенищу сапог.

Среди моделей, которым пророчат коммерческий успех, можно выделить несколько основных направлений, например, плащи, без которых в нашем климате не обойтись.

Мягкость и отсутствие структуры - ключевые характеристики легких весенних плащей, создающих элегантный женственный образ нежно закругленной линией плеча, коротким или 3/4 рукавом и поясом, подчеркивающим талию. Нельзя не заметить, как хорошо сбалансированы все элементы дизайна: широкие лацканы гармонично сочетаются с расклешенной трапециевидной юбкой, вносящей в образ нечто ветреное и легкомысленное. Отделка рукавов организуется в виде застегнутых на петельки пуговиц или завернутых манжет.

А что под плащом? Например, классическая юбка и женственная блузка. Кокетливые прозрачные блузки, блестящие эффектные топы, классические белые рубашки... кажется, их в женском гардеробе никогда не бывает слишком много.

Похоже, что в сезоне весна-2009 дизайнеры объявили бойкот обычному прямому крою - силуэты блузок усложняются, приобретая непредсказуемую, изощренную структуру. Необычные модели блузок и легких топов преобразуются благодаря хитроумным манипуляциям с материалом, использованию самых разнообразных способов драпировки, оригинальных деталей в виде накидок, а также всевозможных складок и вытачек.

Основные цвета блузок - холодный белый, нейтральный серовато-белый, бледные тона, темно-синий и черный, модные яркие цвета.

Основные материалы - атласный шарме, органза, шелковистые виды газара, джерси и бархата. Как видите, выбор широк, так что без блузки вы не останетесь.

А что будет с платьями? Модный тренд - платья в греческом стиле. Длина за колено, летящие, напоминающие тунику. Грандиозное решение: легкое воздушное платье - словно небесное создание ты паришь над суетой, приковывая восхищенные взгляды прохожих. В такой одежде определенно чувствуешь себя самой неотразимой, ведь так оно и есть!

Модная обувь - страсть многих женщин. Они не могут представить себе ни одного сезона без стильной обновки и чаще всего далеко не одной.

Похоже, что дизайнеры решили серьезно поработать над “вентиляционной системой” весенних ботинок: новые модели выполняются не иначе как с открытым мыском. Порой дизайн доходит до чрезвычайно смелых решений, и уже не знаешь, как правильно назвать подобную обувь: то ли ботинки, то ли босоножки. Есть марки, которые поддерживают направление “ботинки-босоножки” и часто оголяют не только носок, но и пятку. Нельзя не отметить интересную задумку ряда дизайнеров - вырез в форме замочной скважины смотрится интригующе-привлекательно.

Сразу же скажем о других аксессуарах.

Шляпа, очки в белой оправе и туфли на высокой платформе теперь должны присутствовать в гардеробе каждой модницы! Чтобы быть стильной, также заведите себе широкие пояса, крупные пряжки и разнообразные украшения.

И напоследок несколько рекомендаций по цветовой гамме. Дизайнеры дружно переметнулись в сторону идеально белого цвета и ярких кислотных оттенков. Впрочем, это в духе времени: кризис всем надоел, а белый цвет означает “начало” и отлично подходит тем, кто желает начать жизнь с чистого листа или просто ищет перемен. Пора избавляться от черных одежд и мрачных мыслей.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии