20.10.2007 Спорт

Тройной спарринг

День первый.

Отдыхают Жукаускас и Стюарт.

УНИКС - “Автодор” - 109:72 (30:16, 24:16, 24:17, 31:23). Казань, 11 апреля. Самые результативные: УНИКС - Куделин (24), Попович (16), Симпкинс (15); “Автодор” - Веремеенко (24), Адаму (16).

Когда изначально силы сторон неравны, более сильному сопернику очень непросто настроиться на серьезную борьбу, которой просто не может быть! Но нет худа без добра - в этих спаррингах тренеры УНИКСа дали поиграть 20-летним Зозулину-младшему и Осипову из второй команды. Сразу можно сказать, что первый из них вполне вписался в основной состав, где Зозулин эпизодически появлялся еще в прошлом сезоне, Осипову было гораздо сложнее. К началу второй четверти хозяева задействовали уже 9 из 12 заявленных на игру баскетболистов, Зозулин и Осипов появились в конце матча. Любопытной получилась только прогрессия, с которой рос счет в пользу казанцев. 12:2 на третьей минуте первой четверти, 38:18 в начале второго периода, 71:41 в середине третьей десятиминутки. Это был максимальный отрыв, достигнутый хозяевами в данной встрече, вторую сотню очков УНИКС разменял усилиями Куделина за три минуты до конца матча. Последний, заметим, из 24 очков 21 набрал исключительно бросками с дальней дистанции.

День второй.

Отдыхают Куделин и Фетисов.

УНИКС - “Автодор” - 86:67 (29:16, 25:14, 22:18, 10:19). Казань, 12 апреля. Самые результативные: УНИКС - Самойленко (14), Симпкинс (13), Юдин (12); “Автодор” - Адаму (16), Веремеенко (14), Хлопонин (10).

В дебюте матча при полном попустительстве хозяев гости на полторы минуты даже вышли вперед на три очка - 3:6, это Минчаков дважды подряд поразил кольцо УНИКСа. Через 4 минуты на табло горело уже 20:10. В середине второй четверти счет стал 44:22, а в концовке этого периода гости потеряли из-за перебора фолов в течение одной минуты сначала Гореловского, а затем Иванова. Кстати, и хозяева по этой же причине недосчитались в последней четверти Чикалкина и Юдина. Последний период саратовцы и вовсе выиграли, сократив отставание до 15 очков - 82:67. Но не будем предъявлять претензий хозяевам...

День третий. Отдыхают Жукаускас, Симпкинс, Самойленко и Попович.

“Автодор” - УНИКС - 57:89 (16:23, 6:34, 18:21, 17:11). Казань, 13 апреля. Самые результативные: “Автодор” - Хлопонин (11), Гореловский (10); УНИКС - Мршич (24), Чикалкин (13), Стюарт (13).

Что-то не припомню, когда команды три дня подряд играли друг с другом, каково игрокам, а каково болельщикам смотреть на “избиение младенцев”? Несмотря на бесплатный вход, в воскресенье на баскетбол народу пришло еще меньше, чем в пятницу и субботу. Номинальными хозяевами в этот день были саратовцы, и вновь молодежь “Автодора” изо всех сил пыталась сопротивляться звездному сопернику. И вновь казанцы проиграли последнюю четверть! Можно отметить активную игру Мршича, забившего 4 “трехи” из 9, да 16 подборов Стюарта, беспощадно затолкавшего под щитом своих бывших одноклубников, 15 раз были вынуждены фолить на нем саратовцы. Привычно быстро добившись ощутимого преимущества - 20:40 в середине второй четверти, ставшей разгромной для “Автодора”, сумевшего за эти 10 минут набрать всего 6 очков, - вторую половину встречи УНИКС провел менее активно. Достаточно сказать, что в четвертом периоде был отрезок, который саратовцы выиграли со счетом 13:0 (!), было 44:85, стало 57:85, еще и Осипов за пару минут до конца получил пятый фол...

Как бы то ни было, УНИКС первым среди всех участников плей-офф вышел в полуфинал, где, скорее всего, встретится с “Урал-Грейтом”, а это значит, что два первых матча пройдут в Перми. 15 апреля УНИКС проведет ответную встречу 1/4 финала плей-офф с латвийским “Вентспилсом”. Казанцам, чтобы выйти в “Финал четырех” Кубка чемпионов ФИБА, нужно победить с разницей не менее 10 очков. Поддержим УНИКС, начало встречи в 19.00, игра пройдет в казанском Дворце спорта.