Время и Деньги
24.06.2009 Общество

С праздником, подруги!

Вот и весна пришла, и дышится легче, и настроение лучше некуда. Просто потому, что март означает конец нашей долгой зимы, скорый приход апреля, окрашенного в зеленый цвет надежды. А начинается март с нашего женского праздника, который уже на пороге.

И с весенним оптимизмом думаешь о том, что все в мире течет, все меняется и по большому счету меняется в лучшую сторону.

Пример тому - наш женский праздник. С чего он начинался? С политической акции - с забастовки нью-йоркских работниц легкой промышленности, которые 8 марта 1857 года протестовали против тяжелых условий труда и низкой заработной платы. Бедняжкам приходилось доказывать, что за равный труд они должны получать не меньше, чем мужчины. А вообще-то у этого праздника запутанная история. Социалисты в США с 1909 года отмечали его в последнее воскресенье февраля, их коллеги в Германии облюбовали для этого 19 марта. В большинстве европейских стран с 1914 года женщины митинговали 8 марта, а в России с женской демонстрации в этот день под лозунгом “Хлеба и мира!” началась февральская революция. Словом, долгие годы акцент делался именно на борьбу, причем в мировом масштабе. И только в 1966 году в нашей стране Международный женский день стал праздничным и нерабочим. К тому времени он уже потерял политическую окраску и в сознании наших соотечественников превратился в Женский, или Мамин день, что, согласитесь, куда приятнее.

За полтора века в положении женщин произошли разительные изменения. Во всяком случае сейчас речи не идет о том, что женщина не вправе учиться в вузе или занимать руководящую должность. И сейчас, в ожидании очередного

8 марта, поздравляю вас, дорогие подруги, с тем, что вы имели счастье родиться женщинами. Мы давно уже доказали, что мы и сильные, и умные, и надежные, и вообще ничем мужчинам не уступаем, а в чем-то и превосходим их. Суровые девяностые стали испытанием для всей страны, но женщины выдерживали его чаще. В ту пору прошла волна мужских самоубийств: прежние кормильцы семьи, попадая под сокращения, оказывались без работы и впадали в отчаяние, кто лез в петлю, кто припадал к бутылке. А женщины, сжав зубы, тянули семьи: мыли полы в подъездах, торговали на улицах испеченными ими пирожками, волокли неподъемные “челночные” грузы. Нередко с этого начинался будущий бизнес, в том числе и весьма солидный. Впрочем, что считаться, выживали семьи как умели.

Психологи утверждают, что одна из особенностей нашего времени - феминизация мужчин и маскулинизация женщин. Это две стороны одной медали, причем одинаково неприглядные. Ведь женщина, даже самая сильная, всегда нуждается в руке, на которую могла бы опереться. А женственный мужчина просто обречен на душевный дискомфорт. К тому же путаница в гендерных отношениях подрывает основы патриархальной семьи. И еще как подрывает: в Швеции более 70 процентов браков - так называемые гражданские, незарегистрированные. Другие европейские страны также фиксируют их бурный рост. В России, особенно в Сибири, до 8-9 процентов таких браков. Пока держатся США с их традиционными ценностями и 6 процентами гражданских браков, но вряд ли продержатся долго. Страдают от этого дети, которым еще жить и жить с травмированной психикой. А следом за всем этим ползут новые беды - наркомания, нетрадиционная сексуальная ориентация.

Вывод из этого - в поиске “золотого сечения”, разумного распределения ролей в обществе. Признайтесь, кому бы из вас захотелось видеть свою дочь на месте Надежды Дуровой (не Шурочки Азаровой из “Гусарской баллады”, а настоящей Дуровой), которая курит чубук, басит, как Шаляпин, да еще и говорит о себе в мужском роде? Но и героиня говорухинского фильма “Благословите женщину” в образцы не годится: покорное бессловесное создание, боготворящее мужа-самодура. Если режиссеру такие телушки симпатичны, Бог ему судья, но он ничего не понимает в современных женщинах.

Вернемся к тому, с чего начали: все течет и меняется к лучшему. Пройдет немного времени, и сегодняшние проблемы разрешатся - и гендерные, и экономические, особенно если мы для этого хорошенько постараемся. А пока с праздником, мои дорогие!
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии