Время и Деньги
23.06.2009 Общество

Татарстанцы довольны жизнью. Так считает Всемирный банк

Около шестидесяти процентов татарстанцев довольны своей жизнью, утверждают специалисты Всемирного банка.

Результаты обследования, которое они провели в республике, Премьер-министру Татарстана Рустаму Минниханову вчера презентовал старший экономист ВБ Салман Заиди. Он отметил, что работа проводилась совместно с Комитетом РТ по социально-экономическому мониторингу. С момента разработки концепции обследования и до представления его результатов прошло не более года.

Всего в обследовании приняли участие 5963 домохозяйства в восьми экономических зонах, на которые была поделена территория Татарстана (в том числе 1245 в Казани). Оценивались, прежде всего, такие показатели, как благосостояние домохозяйств (доходы и расходы), уровень образования граждан, занятость и эффективность от реализации государственных программ.

Выяснилось, что довольны своей жизнью 59% татарстанцев, а 58% считают, что их дети будут жить лучше, чем они сами. “Это не удивило специалистов Всемирного банка, так как уровень жизни в Татарстане, по многим показателям, довольно высок”, - сказал господин Заиди. Например, уровень бедности в республике постоянно снижается (с 19% в 2002 году до 10% в 2008 году).

Обследование также показало, что в регионе велика роль социальных программ. При этом наиболее адресные из них - это детские пособия и пенсии (в отличие от жилищных льгот и субсидий). Наиболее приоритетной для большинства опрошенных (37%) оказалась сфера здравоохранения. За ней следуют обеспеченность жильем и пенсионное обеспечение.

Рустам Минниханов высоко оценил результаты обследования, сообщила пресс-служба Кабинета министров РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии