Минтимер Шаймиев поздравил женщин
25.06.2009 Общество

Минтимер Шаймиев поздравил женщин

Вчера в КРК “Пирамида” чествовали победительниц республиканского конкурса “Женщина года. Мужчина года: женский взгляд”. Представительниц прекрасной половины человечества поздравил Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Это уже двенадцатый по счету конкурс, собравший 158 участниц со всего Татарстана.

В нынешнем году конкурс “Женщина года. Мужчина года: женский взгляд” проводился по следующим номинациям: “Женщина - бизнес-леди” - победа присуждается женщине-предпринимателю, признанной одним из лидеров городского и регионального бизнеса; “Женщина - классный руководитель” - женщине-педагогу, достигшей высоких результатов в образовании и воспитании учащихся, школьников; “Женщина - лидер, общественный деятель” - женщине, проявившей себя талантливым организатором и лидером общественного движения; “Женщина - культура и духовность” - присуждается женщине, достигшей выдающихся результатов в области искусства и культуры, просвещения и образования; “Женщина-мать” - женщине, снискавшей высокое общественное признание добросовестным отношением к воспитанию детей; “Женщина - пример года” - женщине, достигшей выдающихся результатов в профессиональной деятельности, сообщает “Татар-информ”.

Не были забыты и мужчины, для них были утверждены две номинации: “Мужчина - благородное сердце” - присуждается тому, кто снискал общественное признание и уважение благотворительной деятельностью; “Мужчина-лидер” - тому, кто добился значительных успехов в профессионально-общественной деятельности.

В год 65-летия победы в Великой Отечественной войне в конкурсе была введена новая номинация: “У войны не женское лицо” - она присуждается той, которая сохранила лучшие женские качества, несмотря на перенесенные тяготы войны.

В этой номинации было принято решение объявить победительницами всех участниц: Веру Цикунову, Амину Касимову, Таисию Сабирзянову, Елизавету Храмову, Таисию Якушину, Мугульсум Шигабутдинову, Анну Моисееву, Надежду Людкову, Мадхию Зарипову, Халису Гафурову, Клавдию Пеньковцеву, Хаят Хайрутдинову. На сцену эти женщины, прошедшие огненные фронты Великой Отечественной войны, вышли под руку с молодыми людьми в форме Красной армии. Весь зал встал и дружно им аплодировал. Им вручили букеты цветов и шубы от татарстанских меховщиков.

“Дорогие женщины, дорогие наши мамы, бабушки! Лично от себя, от имени Государственного Совета РТ, Правительства РТ от всей души хочу поздравить вас и пожелать вам здоровья, благополучия и счастья. Вы этого заслуживаете. С праздником!” - тепло поздравил женщин Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Минтимер Шарипович напомнил, что в будущем году исполняется 100 лет с тех пор, когда в 1910 году в Копенгагене на Международной конференции женщин Клара Цеткин предложила ежегодно отмечать Международный женский день. Этот праздник изначально имел политическую окраску - женщины боролись за равноправие. “И до чего мы с вами дошли за эти 100 лет? Вы победили, мы сдаемся!” - пошутил Минтимер Шаймиев. По его словам, благодаря любви, мягкости и всем тем чертам, которыми одарил женщин Всевышний, мужчины сами не заметили, в каком положении оказались. Президент РТ выразил благодарность Зиле Валеевой за то, что среди номинаций конкурса нашлось место и мужчинам.

Обращаясь к женщинам, глава республики сказал: “Мы, мужчины, боремся за место в вашем сердце, и спасибо за то, что вы это позволяете. Вы нас избираете, и мы обещаем, что будем еще лучше”.

Президент РТ сфотографировался на память со всеми победительницами и победителями конкурса “Женщина года. Мужчина года: женский взгляд”.

Победительницами в номинациях стали:

“Женщина-мать” - Фатыйма Ахметзянова, Гульназ Шаяхметова, Светлана Федорова;

“Женщина - классный руководитель” - Ирина Меняйло, Зиля Шарифуллина, Резеда Халиуллина;

“Женщина - лидер, общественный деятель” - Дания Хайрисламова;

“Женщина - культура и духовность” - Алия Калимуллина, Инна Минханова, Марина Костина;

“Женщина - бизнес-леди” - Фирдаус Девятаева;

“Женщина - пример года” - Гульнара Самитова-Галкина. В настоящее время чемпионка и рекордсменка Олимпийских игр в Пекине (в беге на 3000 метров с препятствиями она показала рекордный результат - 8 минут 58,81 секунды) находится в Португалии на сборах, поэтому награда была вручена ее маме Асие Магсумовне;

“Мужчина - благородное сердце” - Иван Аргаков;

“Мужчина-лидер” - Самат Мавлитов, Наиль Бадыкшанов.

После завершения официальной части конкурса в зале КРК “Пирамида” суворовцы вручили всем женщинам розы.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии