Время и Деньги
05.02.2007 Бизнес

Предприятия республики приватизируют землю

Прошедший год оказался очень плодотворным в плане продажи земель под приватизированными предприятиями и объектами недвижимости, рассказал журналистам заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Ильдар Хайруллов. В Татарстане состоялось более 3 тысяч сделок по купле-продаже земельных участков, в ходе которых было выкуплено 23,6 тыс. гектаров на сумму 1,4 млрд. рублей; 1300 га, стоимостью 20 млн. рублей, вошли в уставные капиталы 57 предприятий. Свои земельные участки уже выкупили “Татнефть”, “Нижнекамскшина”, “Нижнекамскнефтехим”, “Казаньоргсинтез”, “Казанский вертолетный завод”, “Казанькомпрессормаш” - всего около двухсот предприятий. Наибольшее количество сделок состоялось в Казани (554), Альметьевске (579), Чистополе (374), а также в Аксубаевском, Бавлинском, Нурлатском и Пестречинском районах.

Любопытно, что на такую активность покупателей первоначально никто не рассчитывал: по плану в 2002 году от продажи земли предполагалось выручить всего 150 млн. рублей. Скорее всего, эта оценка оказалась заниженной из-за итогов 2001 года, когда рынок земли только начал формироваться. В течение 12 месяцев было заключено лишь пять сделок по продаже земель общей площадью 1,6 га.

Неплохо смотрится Татарстан и на общероссийском фоне, являясь одним из лидеров по приватизации земель. По мнению Ильдара Хайруллова, это произошло за счет оптимальных цен продаж с коэффициентами 3 и 5, в то время как в других регионах и коэффициенты, и цены значительно выше. Например, в Перми коэффициент равняется 17. Кроме того, в минувшем году прошло 20 земельных аукционов, на которых было продано свыше 80 земельных участков на сумму 36 млн. рублей. Средняя цена продажи по итогам аукционов составила 450 рублей за квадратный метр. По данным Минземимущества РТ, на данный момент промышленным предприятиям республики еще предстоит выкупить 75 тыс. га. Однако по льготным ценам это можно будет сделать только до конца года.

Заместитель министра экономики и промышленности РТ Сергей Мухин рассказал журналистам об итогах работы республиканской промышленности в первом квартале 2003 года. За этот период объем промышленного производства в действующих ценах составил 56 млрд. 470 млн. рублей при индексе физического объема производства к аналогичному периоду прошлого года 105%. Удельный вес отраслей в январе - марте распределился следующим образом: топливная промышленность (34,3%), нефтехимия (20%), электроэнергетика (9,9%). Наибольших успехов по увеличению объемов производства достигли “Татнефть” (29,8%), “Нижнекамскнефтехим” (10,3%), “Татэнерго” (8,9%), “КамАЗ” (8,5%) , “Казаньоргсинтез” (3,5%), “Нижнекамскшина” (3,3%), КВЗ (1,6%).

Средняя заработная плата по промышленности составила, по данным за февраль, 6439 рублей. Для сравнения: в феврале 2002 года - 5288 рублей. Что же касается задолженности по зарплате, то сейчас она равняется 339 млн. рублей. Возглавляют список должников НПП им.Ленина (46,7 млн. рублей), завод им. Горького (21,8 млн. рублей), ПО “Свияга” (18,5 млн. рублей). В целом по республике просроченная задолженность крупных и средних организаций по зарплате в первом квартале 2003 года составила 963 млн. рублей. Доля промышленности в ней - 35,2%.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии