Время и Деньги
18.07.2010 Экономика

Двойной платеж. Глава Минстроя попросил муниципалитеты не обирать жильцов

В Кабинете министров Татарстана состоялось очередное совещание по реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Об этом сообщил “Татар-информ”.

Открывая совещание, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов констатировал, что пройден серьезный этап - защищена программа капитального ремонта 2009 года. Средства из федерального центра на эти цели уже начали поступать. “Израсходовать их необходимо с максимальной пользой, в условиях финансового кризиса мы должны отдавать предпочтение местным производителям стройматериалов”, - подчеркнул глава Правительства РТ.

По его словам, приобретать стройматериалы подрядчики должны на специальной электронной площадке - в “Электронной торгово-информационной системе”. “Мы не указываем подрядчикам, что покупать, но мы должны видеть, как они расходуют средства, - заявил Рустам Минниханов. - На электронной площадке есть и наша продукция, и из других регионов. Так что конкуренция есть. Так должны работать подрядчики и по капремонту, и по программам Государственного жилищного фонда”.

С докладом о ходе реализации программы капитального ремонта выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин. Работы по капитальному ремонту уже начаты в 29 муниципальных образованиях в 509 домах. Полностью выполнены работы на 233 млн. рублей. Однако, по словам министра, уже сейчас Госжилинспекция РТ выявляет случаи некачественного выполнения работ.

Как сообщил министр, на этой неделе должны быть открыты казначейские счета на каждый дом, включенный в программу капитального ремонта. “Сейчас это является главным сдерживающим фактором для выделения средств”, - заявил Марат Хуснуллин. Министр также предложил открыть специальные счета генподрядным организациям в “Ак Барс” банке. “Сейчас в России возникают проблемы по межбанковским операциям, поэтому лучше избежать этих задержек, используя для расчетов проверенный банк”, - считает министр.

Марат Хуснуллин призвал руководителей муниципальных образований тщательно подходить к оформлению всей необходимой документации. “По измененному закону Фонд содействия реформированию ЖКХ имеет право отзывать средства, если не соблюдаются необходимые условия”, - подчеркнул глава Минстроя. На сегодня проектно-сметная документация разработана на 1898 домов из 2344, включенных в программу. В Управление госэкспертизы представлена проектно-сметная документация на 796 домов.

Как и в прошлом году, работы по капитальному ремонту будут страховаться. Тарифная ставка страхования строительно-монтажных работ и ответственности подрядной организации перед третьими лицами составит 0,23%. Государственная жилищная инспекция будет проверять наличие договоров страхования.

Министр отметил большие объемы предстоящих работ. “В летний период нам нужно будет осваивать до 1,5 млрд. рублей ежемесячно, - сказал Марат Хуснуллин. - Для сравнения - даже на Нижнекамском НПЗ в феврале было освоено 1,4 млрд. рублей, и это в чистом поле с хорошим оснащением. А нам надо работать в домах, где живут люди”. Для обеспечения выполнения капремонта вовремя руководители муниципалитетов должны согласовать с подрядчиками реальные графики выполнения работ. Также, по словам министра, хорошо зарекомендовали себя штабы по реализации капремонта - надо бы их организовать во всех районах.

Марат Хуснуллин попросил руководителей муниципальных образований решить проблему двойного взимания средств за капремонт. Сейчас в ряде муниципальных образований к обычному платежу жильцов за капремонт добавляется платеж по программе.

Министр сообщил о предполагаемых расходах на установку индивидуальных приборов учета. “Сейчас требуется 375 тыс. приборов учета на 355 млн. рублей. Но в программе эти средства не предусмотрены - надо нам собраться и решить, как выполнить поручение Президента”, - заявил министр.

Рустам Минниханов поручил как можно скорее подготовить проектно-сметную документацию по всем домам, включенным в программу. “Также отработайте систему контроля за расходованием средств. У каждого подрядчика должны быть счета в “Ак Барс” банке, - сказал Премьер-министр. - Страхование тоже необходимо проводить только в “Ак Барс-страховании”.

“Ничто нас сейчас не держит, деньги у нас есть. Надо начинать работать, - подытожил глава Правительства. - Пока работы начались не везде - лучше дела в сельских районах, а города не могут раскачаться”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии