Время и Деньги
17.07.2010 Экономика

Химград прирастет миллиардом

В Министерстве земельных и имущественных отношений РТ состоялось совещание по дальнейшему развитию и расширению деятельности технополиса “Химград”. Помимо вопросов по выработке механизма предоставления резидентам земельных участков по льготным ценам и вводу в эксплуатацию первого модульного здания прозвучала информация о проведении дополнительной эмиссии “Химграда” в размере 1 млрд. рублей.

Генеральный директор ОАО “УК “Идея Капитал” (управляющая технополисом компания) Альберт Каримов прокомментировал “ВиД” эту новость.

По его словам, с помощью допэмиссии “государство увеличивает уставный капитал своего предприятия”. Более того, данная процедура является плановой в ходе формирования уставного капитала и имущественного комплекса “Химграда”, для того чтобы технополис мог в полном объеме предоставлять услуги всем желающим.

“Это связано с наполнением уставного капитала акционерного общества “Химград” имуществом, которое в дальнейшем должно будет предоставляться для новых резидентов. То есть это государственное имущество, которое располагается здесь, на этой территории, и земельные участки”, - прокомментировал Альберт Каримов информацию о первой допэмиссии общества.

В данный момент идет подготовка проектов документов. По поводу сроков управляющий “Химграда” напомнил, что они зависят также и от Министерства земельных и имущественных отношений (эмитент), но предполагается, что завершение подготовительной работы произойдет в пределах полутора-двух месяцев. Сама же допэмиссия будет завершена до конца 2009 года. В настоящее время общество имеет стандартный уставный капитал - 100 тыс. рублей.

Из досье “ВиД”. Технополис “Химград” - индустриальный комплекс, предназначенный для размещения на его территории малых и средних компаний в сфере химии и переработки полимерной продукции. Он расположен на площадях, ранее принадлежавших ОАО “Тасма”. Официальное открытие первого модульного здания технополиса предполагается в апреле, но уже на этапе строительства создаются инфраструктурные возможности для взаимодействия крупных нефтехимических предприятий, вузов и малой нефтехимии. Так, сегодня на территории “Химграда” работает порядка 60 компаний. “Химград” будет состоять из трех блоков: технопарка (включающего, в свою очередь, бизнес-инкубатор и корпоративный университет), сырьевой биржи, а также комплекса жилых домов и объектов соцкультбыта.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии