Время и Деньги
16.07.2010 Экономика

В России признали татарстанскую “Систему-Халяль”

17 февраля Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии зарегистрировало “Систему добровольной сертификации продукции и услуг на соответствие канонам Ислама - Система-Халяль (Halal)”, которую разработали Комитет по стандарту “Халяль” Духовного управления мусульман Республики Татарстан и Республиканский сертификационный методический центр “Тест-Татарстан”.

Тем самым впервые в Российской Федерации законодательно признали существование самой “Системы-Халяль”. Помимо нее агентство зарегистрировало знак соответствия, в связи с чем все предприятия, выпускающие халяль, должны им маркировать свою продукцию, сообщает пресс-центр ДУМ РТ.

Предприятия, выпускающие халяльную продукцию, теперь смогут смело ее сертифицировать и ставить на ней знак соответствия. Более того, добровольная сертификация продукции халяль позволит поставлять продукцию российских предприятий - от мяса до медикаментов - в страны, входящие в Организацию исламская конференция, если они пройдут должный контроль со стороны Комитета по стандарту халяль при ДУМ РТ с последующей сертификацией в Республиканском сертификационном методическом центре “Тест-Татарстан” и в уполномоченных им органах сертификации.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии