Свидетельство величайшего уважения
26.06.2009 Общество

Свидетельство величайшего уважения

Вчера в Духовном управлении мусульман РТ после заседания президиума, в состав которого входят 15 наиболее авторитетных хазратов республики, состоялась презентация Корана, преподнесенного в феврале в дар мусульманам Татарстана президентом Турции Абдуллой Гюлем.

Это современная копия Священной книги мусульман, созданной в ХVI веке известным турецким каллиграфом Ахмадом Карахисари. Им переписано 220 страниц текста из 300.

Оставшиеся 80 переписал его ученик Хасан Чаляви, воспроизведший творческую манеру учителя.

Оригинал, который сейчас хранится в одном из музеев Стамбула, - произведение искусства. Мало того, что каждая страница Корана, где арабская вязь, сочетая сочные мазки и тончайшие волосяные линии, смотрится самостоятельной картиной, так даже чернила и бумага поражают воображение. Представьте себе, чернила изготовлены из нагара свечей, горевших в мечети, и сока цветов. Это же немыслимый труд - соскребать тончайший слой нагара и стирать его в порошок. Да и добыть нужное количество цветочного сока тоже непросто. Бумагу, в свою очередь, пропитывали “хитрым” лаком, состоявшим из яиц и цветочной пыльцы. Размер каждой страницы 61х42.

Обложка Корана изготовлена из кожи, ткани, золота, украшена драгоценными камнями. Причем их сочетание говорит об изысканном вкусе мастеров, для работы характерна не варварская роскошь, а утонченность восприятия. Каллиграфы работали в общей сложности 50 лет, обложкой занимались еще 12 лет.

Даже копия этого турецкого Корана, изданная с помощью современных полиграфических материалов - никаких тебе пропитанных лаком страниц или драгметаллов на обложке, вызывает восхищение. Что уж говорить об оригинале, которым чрезвычайно дорожат в Турции. Его копии не раздаривают направо-налево, такой подарок - свидетельство глубочайшего уважения к народу Татарстана и заинтересованности в сотрудничестве с республикой.

Храниться копия турецкого Корана будет в мечети Кул Шариф, где ее смогут увидеть и верующие, и туристы.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии