Против России идет героиновая агрессия
26.06.2009 Общество

Против России идет героиновая агрессия

В день рождения, как известно, не принято говорить о “негативе”, чтобы не омрачать настроение ни себе, ни окружающим. Но директор ФСКН РФ Виктор ИВАНОВ придерживается другой точки зрения: в интервью, которые дает журналистам, и в выступлениях в различных аудиториях откровенно говорит не только о том, что наркоситуация в России с каждым годом усложняется, но и называет конкретные причины бедствия, постигшего нашу страну. Именно о таком отношении к сложнейшей проблеме современности свидетельствует и нынешняя публикация.

Афганский синдром

Сегодня мы должны со всей определенностью заявить, что Российская Федерация за последние годы не просто “подсела на иглу” афганских опиатов, но и стала абсолютным мировым лидером - рынком сбыта и потребителем опиатов (прежде всего героина) номер один в мире.

Согласно данным ООН, процент российского населения, вовлеченного в злоупотребление опиатами, в 5 - 8 раз превышает соответствующий показатель в странах Европейского Сообщества. Опиаты употребляют до 90 процентов всех наркозависимых в России, и весь героин имеет исключительно афганское происхождение.

Это объясняется тем, что основным источником наркотиков является Афганистан. С одной стороны, он превращен в абсолютного монополиста по производству опиатов, с другой - здесь созданы идеальные условия для направления героинового потока именно в Россию. Дело в том, что с западной стороны Афганистана находится одна из самых укрепленных в мире границ - с Ираном, где сосредоточено до 60 процентов сухопутных войск, построены фортификационные сооружения с пятиметровыми в глубину рвами, стенами, виселицами через каждые 300 метров. С восточной и юго-восточной стороны трафик также предельно затруднен, поскольку там находится линия фронта между пуштунскими племенами и войсками коалиции под командованием НАТО.

Для всех уже очевидно, что основной “урожай”, который поступает через неукрепленные границы Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и Казахстана, предназначен Северу. Несмотря на возрастающие объемы изымаемых в нашей стране наркотиков, из Афганистана в Россию контрабандно ввозится и потребляется гражданами нашей страны не менее 12 тонн чистого героина, что составляет примерно 3 миллиарда (!) разовых доз. Наркотрафик стал существенным негативным фактором демографической ситуации и ударом по генофонду нашей страны. Поэтому проблему производства и трафика героина из Афганистана необходимо рассматривать как вызов России.

Суть дела становится понятной, когда видишь на российских кладбищах множество могил молодых людей: каждые сутки в стране от употребления наркотиков умирает 82 человека призывного возраста, то есть каждый год мы теряем 30 тысяч человек, что в два раза превышает количество погибших за все десять лет войны в Афганистане! А их место занимают уже другие жертвы, потому что ежедневно 250 молодых людей становятся наркоманами. Эксперты прогнозируют, что при сохранении существующей тенденции через 5 лет в каждой 10-й российской семье будет по наркоману, принимающему афганские наркотики.

Афганские опиаты наносят России и немалый экономический ущерб. Только за счет исключения наркозависимых из числа экономически активного населения, расходов на пенитенциарную систему, судебные издержки, лечение и так далее наша страна ежегодно теряет до 3 % ВВП, что примерно в два раза больше, чем США расходуют на военные действия и свое присутствие в Афганистане.

Таким образом, в мирное время мы несем огромные невозвратные потери, и это с очевидностью свидетельствует, что против нас с территории Афганистана развернута полномасштабная героиновая наркоагрессия. Задача службы наркоконтроля и всего государства заключается в том, чтобы, выявляя объективные причины и последствия афганского наркотрафика, обеспечить обществу надежную защиту от наркоугрозы.

В рамках новой антинаркотической политики ФСКН РФ определило в качестве приоритетных три направления. Во-первых, Россия вправе ставить вопрос корпоративной ответственности ведущих государств мира и международных организаций за последствия существования первого наркогосударства мира. Во-вторых, без наведения порядка в режимах ввоза товаров и въезда в Россию по-прежнему будут создаваться комфортные условия для организаторов наркотрафика. В-третьих, наказание по отношению к тем, кто реализует оптовые партии наркотиков, должно быть адекватно уровню особой социальной опасности для общества.

Кто закроет наркофирму?

Превращенный в высокодоходную наркофирму, Афганистан, почти монопольно производящий весь мировой объем героина, по сути является позором мирового сообщества. А Россия - основной жертвой афганского героина. Однако Комиссия по наркотическим средствам ООН отказывается включать этот поистине всемирный феномен в свои приоритеты, ссылаясь на то, что “региональная тематика” в столь глобальных документах якобы нецелесообразна.

В отличие от ООН, которая, к сожалению, не определяет афганский фактор действия на Россию как вызов мировому сообществу и оптимистично рапортует о начавшемся в последние два года снижении объемов производства опиатов, мы наблюдаем существенное увеличение потоков смертоносного зелья в Россию. Цифры свидетельствуют о том, что количество перехватываемых оптовых поставок наркотиков превышает 8 тысяч в год. Общий объем изъятого в прошлом году в Российской Федерации героина составил 3,5 тонны, ежесуточно изымается 10 килограммов героина, что может “подкормить” свыше 2 миллионов наркопотребителей.

Действующие в Афганистане сотни лабораторий или мини-фабрик по производству героина работают не только на текущий трафик, но и на стратегические запасы. К настоящему времени такой складированный запас чистого героина, по разным оценкам, составляет от двух до трех тысяч тонн. По сути, создан фонд будущих поколений, который может снабжать Россию героином еще в течение 100 лет.

В Афганистане создана глобальная инфраструктура сбыта и организации производства героина. Как справедливо заметил Президент Хамид Карзай, в Афганистане остается незначительная часть доходов от реализации героина - не более 4 из 100 миллиардов долларов США. Таким образом, 96 миллиардов работают на коррупцию и организованную преступность по пути трафика.

Не вменяя США и НАТО целенаправленные действия по наркотизации России, тем не менее мы обязаны сделать вывод как минимум о бездействии тех, кто принял на себя ответственность за все то, что происходит в Афганистане.

Компот с героином

Ни для кого не секрет, что подавляющая часть афганских опиатов поступает через государства Средней Азии. В прошлом году за сбыт оптовых партий наркотиков в России осуждено свыше полутора тысяч иностранных граждан. Почти все они являются гражданами стран Средней Азии.

Способ передвижения участников наркотрафика однозначно показывает: административно-правовые правила торговли и ввоза грузов на территорию Российской Федерации крайне размыты международными соглашениями и не позволяют эффективно пресекать афганский наркотрафик. Фактически любой житель государств Средней Азии может беспрепятственно пересекать границу, что определяется безвизовым режимом. Уроженец Душанбе Муборов Акбар Мулинович был зарегистрирован в Тверской области, но проживал в Санкт-Петербурге, где и был задержан со 126 килограммами героина. Трижды в год этот безработный пересекал российскую государственную границу и совершил 20 поездок по всей России.

Возможность беспрепятственно разъезжать по России предоставили более пятидесяти международных, межправительственных и межведомственных соглашений. Анализ многих уголовных дел свидетельствует о сложившейся практике использования брешей действующего законодательства, предоставляющих возможность ввозить в Россию сельскохозяйственную продукцию без внешнеторговых контрактов и иных документов.

Согласно действующим в России законам, любой человек из Средней Азии может сесть в свой фургон и поехать продавать любой товар в любую точку Российской Федерации по своему усмотрению. Наверное, совсем не случайно транзит афганских опиатов в наши страны по северному маршруту называют “Шелковым путем”, потому что здесь можно торговать где хочешь, сколько и чем хочешь.

Ежегодно в Российскую Федерацию, по данным Минсельхоза, поступает до 6 миллионов тонн плодоовощной продукции. При почти отсутствующем контроле не составляет большого труда спрятать среди овощей и фруктов любую партию героина. По мнению ФСКН РФ, доктрина прозрачности границ как основы национального развития к настоящему моменту исчерпала себя и является не просто неадекватной, но и губительной для страны.

Именно пресловутая прозрачность способствует подчас диким преступлениям. Так, осенью прошлого года сотрудниками УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявлена партия героина, поступившая в сухофруктах в один из детских садов. Отправителями сельхозпродукции были граждане Таджикистана, а получателем груза - индивидуальный предприниматель, гражданин России афганского происхождения. Только благодаря своевременным действиям сотрудников службы наркоконтроля удалось предотвратить массовое отравление детей курагой с героином.

Контрабанда наркотиков - как преступление против личности

Законодательством до сих пор не выделены и не урегулированы вопросы, связанные с оптовым сбытом наркотиков, когда партии составляют не граммы, а десятки и сотни килограммов. Оптовики по сути приравнены к мелким распространителям: одинаковая ответственность предусмотрена за сбыт 5 граммов и 700 килограммов героина.

Для решения этой проблемы необходимо ввести в уголовное законодательство понятия значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, а также подготовить для утверждения Правительством Российской Федерации обновленный список основных видов наркотиков с определением весовой шкалы, по которой должен исчисляться срок наказания.

Действующий Уголовный кодекс относит любую контрабанду к разделу экономических преступлений. Однако наркотики запрещены к гражданскому обороту и не могут рассматриваться в перечне преступлений данной категории. Соответственно, необходимо выделять контрабанду наркотическими средствами в раздел преступлений против личности.

Для того, чтобы отвести большую беду от страны, необходима совместная работа и потребуются усилия многих людей. Необходимо остановить и пресечь героиновую агрессию против России, потому что столь мощный удар по генофонду никогда не проходит бесследно для страны.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии