Время и Деньги
25.06.2009 Общество

Не гопники, но диссиденты

Коснпирологи считают, что мы присутствуем при рождении системы глобального полицейского контроля, которая сегодня апробируется при помощи манипуляций над общественным сознанием. Например, таких, как борьба с курением и нецензурной бранью.

По мнению конспирологов (использую это слово без отрицательного значения), за последние тридцать лет люди стали более послушными и покорными. А чтобы инструментально определить степень этой покорности, готовности отказаться от свобод, проводятся многочисленные эксперименты вроде кампаний против курения, результатами которых кукловоды должны быть довольны. Курильщик, особенно на Западе, все больше воспринимается эдаким прокаженным. Как пишет Михаил Веллер, наша великая цивилизация и культура созданы курящими людьми, а сейчас мы гоняем их предаваться своему вредоносному пороку в эдакие уличные туалеты. Наши цивилизация и культура созданы людьми, почитавшими брак святой ценностью, а гомосексуализм - извращением и грехом. Сейчас нам запрещено даже порицать его.

Другое поле брани - борьба с нецензурной бранью. Наблюдательный совет округа Лос-Анджелес по предложению пятнадцатилетнего подростка Маккея Хэтча объявил в округе “неделю без матерщины”. В прошлом году юноша сумел организовать такую же акцию в городе Южная Пасадена. В 2010-м Хэтч надеется на неделю заставить отказаться от сквернословия всю Калифорнию... В конце 2008 года, общественная организация Mediawatch-UK попросила правительство Великобритании ограничить сквернословие со стороны журналистов - надоело слышать матерщину в эфире. Журналисты невозмутимо заявили: программы отражают реальную жизнь и содержат не больше бранных слов, чем их можно услышать за стенами студии. И правда, какой же настоящий британец без матерщины. Измотанные лютой политкорректностью во всех областях (свежий пример: ведущая одной из бристольских радиостанций была уволена за то, что, заказывая такси для дочери, потребовала водителя “английской” внешности, а компания по вызову такси решила передать запись журналистам) жители туманного Альбиона сказали дружное “Нет!” гламурной лакировке действительности и языковому переформатированию страны. В начале марта управляющий одного из британских пабов Иэн Милн был уволен за введение в пивной запрета на ругательства. Дело в том, что после изменения правил поведения в пабе посещаемость заведения резко упала. Милн оправдывался тем, что сокращение числа посетителей произошло за счет избавления от “дурных элементов”. Но это не помогло управляющему сохранить должность - слишком большим оказался процент “дурных элементов” среди постоянных посетителей.

В России, кстати, все не так запущено. По опросам, лишь чуть более 60% наших соотечественников заявили, что употребляют ненормативную лексику. Но, думается, это ненадолго. В условиях напирающего со всех сторон самого омерзительного пошиба мейнстрима матерящиеся граждане начинают ощущать себя вовсе не гопниками, а диссидентами. Эта мысль лежит в основе философии так называемых настоящих падонков, “декларирующих” себя контркультурщиками. “Культура” здесь - телевидение, политика и политики, звезды эстрады и шансона в частности, реклама, женские романы и современная фэнтэзи и так далее (в одном из декларативных произведений “падонков” есть прекрасная строка: “И сгорели все издания “Мастера и Маргариты”, ибо в попсу обратилась книга сия”). Достаточно посмотреть нечто вроде недавней тошнотворнейшей по всем параметрам пресс-конференции так называемой примадонны Пугачевой, именуемой не иначе как великой певицей, чтобы всерьез задуматься о переходе при выражении мыслей на “падонческий” стиль, заключающийся, кроме всего прочего, в нарочито широком употреблении ненормативной лексики.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии