Время и Деньги
04.02.2007 Бизнес

Предприятия выбирают аудиторов только по конкурсу

Конкурсы уже начались. Первыми их провели “Казаньоргсинтез”, “Татэнерго”, КМПО, “Казанькомпрессормаш”, “Радиоприбор”, “Элекон”, “Алнас”. Победителями конкурсов стали известные в республике крупные аудиторские организации.

Каковы первые итоги? Прежде всего введен и начал применяться принцип конкурсности, который позволяет сделать объективный выбор и повышает ответственность аудитора.

Но не все проходит гладко. Из-за того, что в федеральных нормативных актах подробно не описаны процедура и регламент конкурса, его организаторы и участники зачастую по-разному трактуют указанные документы.

Характерная ошибка - организатор конкурса (совет директоров АО) устанавливает дополнительные критерии конкурса, что противоречит ФЗ “Об аудиторской деятельности”, указывающему на единый для всех обществ порядок отбора аудиторов в соответствии с Постановлением Правительства РФ.

Распространенным нарушением также является то, что технические предложения аудиторских организаций - участников конкурсов - имеют явное предназначение для финансовых служб АО, хотя по федеральному законодательству результаты аудита прежде всего адресуются акционерам, совету директоров.

Хотелось бы напомнить, какие последствия несет проведение аудита организацией, утвержденного с нарушением федерального закона, т.е. без проведения конкурса. Это, в первую очередь, основание для акционера (тем более представителя государства в органах управления акционерного общества) голосовать против утверждения годового отчета. Отказ от утверждения годового отчета также предполагает неприятные последствия: например, общество не сможет распределить чистую прибыль, выплатить вознаграждение и т.д.

Насколько органы управлений акционерных обществ оказались готовыми к этой работе, покажут общие годовые собрания акционеров. Итоги кампании по конкурсному отбору аудиторов на АО и участию в этом представителей госорганов обязательно будут проанализированы и рассмотрены на межведомственном совещании в Минземимуществе РТ, а протоколы заседаний конкурсных комиссий - направлены в Минфин РФ.

Изменился порядок работы ГУПов с аудиторами. По Федеральному закону “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях” Минземимущество РТ утверждает аудитора ГУПа и определяет размер оплаты его услуг. Схема работы здесь такая. Руководители предприятий предоставляют в Минземимущество РТ заявку на утверждение конкретного аудитора (из числа прошедших в 2002 году конкурс по отбору организаций, уполномоченных на аудит ГУПов), проект договора на проведение аудита, где отмечается обязательство о предоставлении в МЗИО РТ аудиторского отчета и расчет - обоснование цены аудиторских услуг. По этим документам и с учетом предложений отраслевых министерств мы готовим распоряжение об утверждении аудитора. Только тогда руководитель вправе заключить договор с аудиторской фирмой.

Аудит обязателен и при приватизации. Работа по утверждению аудиторов на приватизируемые ГУПы строится аналогично. В соответствии с тем же федеральным законом в начале года Минземимущество РТ утвердило постановление “О проведении аудита промежуточной отчетности приватизируемых государственных унитарных предприятий”. В нем определено типовое техническое задание на проведение аудита при приватизации и порядок заключения договоров на аудит.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии