Время и Деньги
12.08.2010 Политика

Имамам расскажут об экстремизме

После презентации Корана первый заместитель муфтия Татарстана, имам-хатыб мечети Кул Шариф Рамиль хазрат Юнусов провел пресс-конференцию, на которой рассказал, что “на президиуме обсуждали методы профилактики религиозного экстремизма в обществе, противодействия сектам и предотвращения радикализма среди молодежи. Кроме того, речь шла и о способах популяризации мазхаба Абу Ханифы”.

В первую очередь духовных лидеров татарстанских мусульман тревожит деятельность “Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами”. Эта религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году, позиционирует себя как партию, идеологией которой является ислам. Цель ее деятельности - возвращение мусульман к исламскому образу жизни и распространению исламской веры путем джихада. Этой цели, по мнению членов партии, можно достичь лишь воссоздав халифат. "ВиД" не раз писал о процессах по делам членов “Хизб-ут-Тахрир”, причастных к терроризму.

- Серьезной угрозы со стороны данной партии в республике пока нет, но мы знаем, что она продолжает свою работу. Мы просто хотим предупредить о ее существовании во избежание дальнейших неприятностей”, - сказал Рамиль хазрат. По его оценке, сейчас к этой организации принадлежат не более двух десятков молодых людей, но если не принять меры, число их будет расти: “За последние две недели я побывал в десяти районах, встречался с молодежью, с руководителями. Из бесед с ними стало ясно, что эта партия активной деятельности не ведет, но нам нужно работать на опережение”.

- На президиуме обсуждали, что именно надо сделать для того, чтобы члены экстремистских сект, которые появились в Татарстане и в России, не использовали для пропаганды своих идей мечети, медресе, учебные заведения. Решено издать брошюры и книги, объясняющие, какой вред и раздор несут обществу, республике, умме эти запрещенные законом секты, - сказал Рамиль хазрат. - Материал, на основе которого будут издаваться такие книги, уже подобран. Их можно будет приобрести в магазинах, торгующих религиозной литературой, в мусульманских учебных заведениях и в мечетях.

По словам Рамиля хазрата, ДУМ РТ продолжит работу по контролю за тем, чтобы на прилавки магазинов и в библиотеки мусульманских учебных заведений не попадала экстремистская литература: “Все книги, включенные в список литературы, которая по решению судов была признана экстремистской и запрещена к публикации и распространению, будут изыматься”.

На вопрос журналиста "ВиД" о том, насколько можно доверять списку, составленному на основе решений провинциальных судов, ведь компетентной комиссии, в которую вошли бы ученые и богословы, до сих пор не создано, Рамиль хазрат сообщил, что Совет муфтиев РФ обратился с предложением о формировании такой комиссии к Президенту России. Члены Совета муфтиев надеются на то, что их обращение будет услышано. “Что же до самого списка, закон един для всех, и мы не можем игнорировать судебные решения, какие бы суды их ни принимали, - заявил он.

Решено также, сообщил Рамиль хазрат, создать специальную комиссию из 5-6 человек, которые будут ездить по всей республике, встречаться с молодежью, рассказывать правду об этих сектах. Чаще всего в “Хизб-ут-Тахрир” вовлекают ребят 16-20 лет. Когда они прозревают и начинают понимать, что фактически работают против целостности нашей страны, бывает поздно. В мечетях имамы будут читать лекции прихожанам о деятельности этой партии, разъясняя, чем опасна ее идеология. Не случайно же ни один авторитетный богослов ни в одной стране мусульманского мира ее не разделяет.

Первая беседа по поводу экстремизма у членов комиссии запланирована с казанскими имамами, затем придет очередь городов и районов республики. “Для чего же проводить такие беседы с имамами, разве они не тверды в вере и не отличат подлинного учения от ереси”? - поинтересовался корреспондент "ВиД".

- У нас есть имамы, получившие фундаментальное образование и обладающие глубокими познаниями, они, естественно, во всем разберутся сами. Но нередко в селах проповедуют люди, имеющие начальное религиозное образование, которые умеют лишь читать и переводить Коран, - вот их-то и могут сбить с толку. Поэтому важно объяснить им, чем истинное учение отличается от сектантства, - ответил Рамиль хазрат.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии