Время и Деньги

Не доверяйте женщинам с “обширными связями”

В серии афер с потребительскими и ипотечными кредитами обвиняется многодетная жительница Казани.

Первое из преступлений женщина совершила еще два года назад. Как-то 20-летний житель Зеленодольска увидел на фонарном столбе объявление “Деньги в долг”. Заинтересовавшись, он позвонил по указанному телефону. Представившаяся Региной женщина объяснила суть предложения. Парень должен был оформить потребительский кредит, приобрести товар и получить за него 70% стоимости. После чего должен был выплачивать кредит самостоятельно. Встретившись с Региной в одном из торговых центров Казани, парень приобрел ноутбук, после чего получил свои деньги.

К концу лета зеленодольцу снова понадобились средства, и он созвонился с Региной. Во время беседы парень невзначай сообщил, что вместе с девушкой хочет взять ипотечный кредит. Регина предложила обратиться к ее знакомым, которые якобы могут помочь. Причем вне зависимости от того, работает он или нет. Кроме того, Регина пообещала заняться оформлением необходимых для получения кредита документов, за что необходимо было заплатить 35 тысяч рублей. Денег у молодого человека не было, но женщину это не смутило, и она предложила ему взять потребительский кредит. Поскольку на тот момент клиент нигде не работал, Регина передала ему анкетные данные, где были указаны его “место работы” и “контактные телефоны”. В конце концов парень взял в кредит компьютер, занял недостающие средства у знакомых и передал женщине 35 тысяч рублей.

После этого она долгое время уверяла его, что ищет подходящую квартиру, но хозяева в последний момент отказываются от сделки. Ипотечный кредит парень так и не получил. Зато невольно стал посредником в совершении серии мошенничеств.

Осенью 2007 года знакомые его матери - супруги из Зеленодольска - тоже решили взять ипотечный кредит. Однако ни в одном банке Зеленодольска кредит им не дали, поскольку у них не было прописки. Узнав об этом, Регина пообещала помочь. Сначала супруги взяли потребительский кредит на 25 тысяч рублей, чтобы достать справку о “нужных” размерах доходов. После этого дошла очередь до оформления ссуды. По просьбе Регины в Казань приехал глава семейства, который расписался в каких-то бумагах, которые, по словам Регины, были необходимы для получения ссуды. При этом свою подпись он поставил, не читая бумаг, поскольку забыл очки дома.

Пользуясь случаем, мужчина поинтересовался, не может ли Регина помочь ему в оформлении водительского удостоверения, поскольку экзамены в Казани у него не принимают, так как он прописан в другом районе. У Регины, разумеется, нашлись подходящие знакомые, готовые посодействовать за 8 тысяч рублей. В январе 2008 года Регина встретилась с зеленодольцами около здания ГИБДД Казани, где они передали ей деньги. Забрав их, женщина пошла в здание ГИБДД, а супруги, не подозревая подвоха, уехали домой.

Вскоре Регина сообщила, что им скоро выдадут три миллиона рублей. Но долгожданное событие еще несколько раз откладывалось - то потому, что нужно было подождать, когда пройдут выборы Президента России, то нужный человек уезжал в командировку.

Наконец в марте она снова вызвала их в Казань. При встрече она сказала, что для получения крупной суммы супругам необходимо открыть в банке счет. Для чего нужно 35 тысяч рублей. Зеленодольцам пришлось тут же идти оформлять кредитную карту в 50 тысяч рублей. Но денег опять не хватило. Тогда они оформили в кредит ноутбук, телевизор и дорогой мобильник. Всего на 59 тысяч рублей. Регина водила их за нос еще несколько месяцев, после чего ее мобильник стал недоступен.

Тем временем все тот же парень случайно рассказал приятелю, что у одной его знакомой такие связи, что она может помочь ему “откосить” от армии. Молодой человек взял у матери 60 тысяч рублей, которые в итоге перекочевали в карман Регины. Потом его задержали за управление автомобилем в нетрезвом виде и отобрали права. Мать снова дала ему 25 тысяч рублей, на сей раз - чтобы Регина помогла вернуть права. Так и не дождавшись помощи, мать обманутого парня приехала к Регине домой, но та лишь заявила, что денег у нее нет.

Последнее из вменяемых женщине мошенничеств было совершено осенью 2008 года. Молодой человек, находившийся в казанском следственном изоляторе, узнал от сокамерника, что у того есть знакомая с обширными связями, которая может помочь нанять ему хорошего адвоката, и он добился бы для него мягкого приговора. Арестант сообщил об этом матери. Денег у женщины не было, но она нашла выход из положения и сняла со своей банковской карты для Регины 30 тысяч рублей. Правда, мошеннице этого было мало, и через два дня она позвонила снова, предложив взять ссуду. За ее оформление она взяла еще семь тысяч рублей. Обещанный адвокат у подследственного так и не появился.

Уголовное дело в отношении мошенницы было возбуждено летом прошлого года, однако задержать ее смогли только осенью. По словам женщины, все похищенные деньги она тратила на продукты и лекарства для мужа, больного туберкулезом.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии