Чингиз Хаана нашли в Казани
12.09.2009 Культура

Чингиз Хаана нашли в Казани

Сегодня на экраны страны выходит историко-эпическая драма “Тайна Чингиз Хаана”. Слоган фильма - “Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!” Звучит многозначительно.

Режиссером фильма стал Андрей Борисов. Тот, кто хоть немного интересуется театром, конечно же, знает имя одного из самых культовых театральных режиссеров, создавшего в Якутии свой, ни на что не похожий театр и ставящего сейчас спектакли по всему миру. Включая постановки Шекспира в Англии. Сейчас Борисов не только руководит театром, но и является у себя на родине министром культуры и духовности. “Наш фильм о рождении империи. Не о гибели, а именно о рождении. Степь как бубен. Когда солнце нагревает ее до сорока градусов, она натягивается и гудит. А когда идет дождь, бубен обмякает. Великая степь гудит во мне, точно бубен, и в душе отзываются страсти людей “с раскосыми и жадными очами”. Не удивительно, что наш проект вдохновил многих. Отсюда мы черпаем силу и вдохновение, энергию гор, степи. Неба и воды. Отсюда возникает горячее, страстное желание опрокинуть стереотипы представлений мира о народах Азии и окунуться в голографическое пространство истории и географии”, - рассказывает Борисов.

Любопытно, что несколько лет назад, будучи среди участников фестиваля “Науруз” в Казани, Борисов нашел именно в нашем городе исполнителя главной роли. Им стал Эдуард Ондар, артист Тувинского музыкально-драматического театра. Борисов, просмотревший уже около двухсот претендентов на роль Чингиз Хаана, остановился на нем, выпускнике Санкт-Петербургской академии театрального искусства, увидев Ондара в сложной роли Шута в “Короле Лире”.

Вообще же фильм “Тайна Чингиз Хаана” - лента с аутентичным актерским составом. В фильме заняты актеры - потомки древних степных народов. Актеры говорят на девяти языках - монгольском, якутском, тувинском, алтайском, хакасском, бурятском, башкирском, калмыцком, татарском.

Итак, перед нами фильм о том, как мальчик Темучин стал императором, повелителем степи, пройдя через многие испытания. Как говорят создатели ленты, над которой работали российские, американские, монгольские и китайские кинематографисты, “Любовь к женщине сделала его воином. Верность закону привела к братоубийству. Стремление к мирной жизни заставило начать войну. Совет девятиязычных племен провозгласил его владыкой и дал ему имя древнего божества - Чингиз Хаана”.

Когда смотришь фильм, трудно поверить, что перед нами кинематографический дебют Андрея Борисова. Кстати, среди участников фильма был голливудский актер Кэрри Тагава, снимавшийся в “Последнем императоре”. По его мнению, в манере работать у Андрея Борисова и Бертолуччи есть много общего. Борисов сумел создать точные психологические сцены (хотя надо отметить, что сценарий в его руки попал не самый лучший и натяжек в нем многовато), батальные полотна, изумительной красоты сцены природы.

О ландшафтных сценах стоит сказать отдельно, потому что в раскрытии основной идеи фильма они стоят далеко не на последнем месте. Юноша Темучин, ставший Чингиз Хааном, - человек природы, в ней он черпает подзарядку. Натурные съемки велись на просторах Евразии, где некогда зарождалась великая империя главного героя фильма. Создателям ленты удалось отснять сакральные и заповедные, не тронутые цивилизацией восточно-азиатские просторы - неприступные северные горы Кисилях - Каменные исполины в Якутии, великую монгольскую степь, мистическую пустыню Гоби, священные воды Байкала, долину мертвых царей в Хакассии. Смотришь на эти натурные съемки и думаешь: как же все-таки скоротечно наше бытие на фоне вечной природы.

Когда-то Андрей Борисов хотел стать кинорежиссером, но стал актером и режиссером театральным. В интервью “ВиД” на “Наурузе” несколько лет назад он говорил о замысле фильма и объяснял, что сейчас для него будущая лента - главное дело в жизни. Любопытно, но якутский взгляд на Чингиз Хаана заинтересовал многих монголов свежестью и отсутствием “хрестоматийного глянца”. Предки главного героя фильма, как сказано в исторической летописи “Тайная история монголов”, были родом с западной части Байкала, где находится современный Ольхонский район Иркутской области. По легенде, из этих же мест пришли и прародители якутского народа. Многие исследователи проводят параллель между самоназванием якутов - уранхай сахалар и уранхайцами - элитной гвардией Чингиз Хаана. Это так перекликается с фразой католического монаха-миссионера из фильма, пытающегося остановить бойню: “Все люди - братья”.

Андрей Борисов снял не просто исторический фильм. Режиссер словно предостерегает современников от опасностей, подстерегающих их сегодня: от войны, тоталитаризма, экологических и гуманитарных катастроф. Небо и земля действительно много знают про нас.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии