Время и Деньги
16.10.2010 Бизнес

Москва снова отказала “Нижнекамскнефтехиму”

На днях Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы ОАО “Нижнекамскнефтехим” по делу о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ. Таким образом, нарушение Закона о защите конкуренции обойдется “Нижнекамскнефтехиму” потерей около 8 млн. рублей.

Напомним: в январе компания “Нижнекамскнефтехим” обжаловала в кассационной инстанции постановление Девятого арбитражного апелляционного суда Москвы от 19 ноября 2008 года, когда ей было отказано в удовлетворении заявления о пересмотре этого дела по вновь открывшимся обстоятельствам. В определении суда говорится, что в нарушение требований Арбитражного процессуального кодекса РФ к жалобе не были приложены документы, подтверждающие направление или вручение ФАС РФ и ЗАО “Каустик” копий кассационной жалобы.

История дела такова. 12 февраля 2007 года антимонопольная служба признала действия “Нижнекамскнефтехима” по использованию различных принципов при формировании в первом квартале 2006 года тарифа на транспортировку этилена магистральным этиленопроводом Салават - Стерлитамак - Уфа - Нижнекамск - Казань для ОАО “Каустик” (Стерлитамак) и для других потребителей нарушением п.8 ч.1 ст.10 Федерального закона о защите конкуренции. По итогам рассмотрения дела ФАС России выдала “Нижнекамскнефтехиму” предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода в размере 7 млн. 901 тыс. 178 рублей, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

Нижнекамскнефтехим”, не согласившись с решением и предписанием ФАС РФ, обжаловал правовые акты антимонопольного органа в судебном порядке. Так, арбитражный суд Москвы 22 ноября 2007 года удовлетворил иск “Нижнекамскнефтехима” о признании недействительным указанного решения ФАС РФ. Однако Девятый апелляционный арбитражный суд Москвы 8 февраля 2008 года отменил решение Арбитража Москвы. На это постановление апелляционной инстанции “Нижнекамскнефтехимом” было подано заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, в удовлетворении которого было отказано 19 ноября 2008 года. После чего появилось январское кассационное заявление.

Из досье “ВиД”. ОАО “Нижнекамскнефтехим” - один из крупнейших нефтехимических комплексов Восточной Европы. Его продукция диверсифицирована и насчитывает более 120 видов химических и нефтехимических веществ, важнейшими являются синтетические каучуки и стирол. В этом году запущено производство по выпуску полиэтилена.

В 2008 году “Нижнекамскнефтехим” выпустил товарной продукции на сумму более 70 млрд. рублей в сопоставимых ценах. Выручка от реализации продукции достигла 70,9 млрд. рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии